Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Как на масляной неделе...

8 марта 2018

Масленица, исконно русский народный праздник - весёлый, шумный, озорной, интересный и очень вкусный, праздник проводов зимы и встречи весны. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в группе кратковременного пребывания культурно-образовательного центра «Социум село Мостовское» Варгашинского района  и стал уже традиционным и любимым  для детей.  У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться! Все дети с нетерпением ждали этот праздник и всю неделю они готовились к этому событию. Учили стихи, частушки, песни, разучивали народные игры, знакомились с традициями и историей народного праздника. Перегримова И.П. старалась рассказать детям в доступной форме о празднике, как он отмечается и почему заканчивается Прощеным воскресеньем.

Вниманию детей был предложен лепбук «Широкая Масленица» с подбором стихов, загадок, пословиц, картинок, дидактических игр, раскрасок. Перегримова И.П. вовлекла в свою работу педагогов МКДОУ «Мостовской детский сад»  и родителей. В утренние часы Ирина Павловна предлагала родителям отгадать загадки, продолжить поговорки о Масленице, назвать день масленичной недели, тем самым заработать для своего ребенка сладкий приз. Провела мастер класс с родителями по изготовлению куклы «Масленицы» и мастер – класс с педагогами. Вместе с детьми изготовили поделки «Солнышко». Оформили выставку творческих работ.

В конце масленичной недели  дети стали участниками проводов Масленицы. Как положено на празднике, они от души веселились:  с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами весело проводили зиму и встретили весну.

Перегримова И.П., социальный педагог

КОЦ «Социум село Мостовское», Варгашинского района 

maslennaya_nedelya1.JPG maslennaya_nedelya3.JPG maslennaya_nedelya2.JPG maslennaya_nedelya4.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть