Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

7 ноября 2018

В Кургане 6 ноября 2018 года в рамках проведения регионального этапа  XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялась секции по направлению церковной благотворительности и социального служения по теме «Актуальные вопросы социального служения: формы работы с молодежью». Мероприятие было организовано на базе Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана.

В работе секции приняли участие священнослужители, заместители директора профессиональных образовательных организаций по воспитательной работе, социальные педагоги, сестры Милосердия, молодежь и студенты (34 участника).

Открыл секцию протоиерей Василий Семенов, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Шадринской и Далматовской епархии, он отметил актуальность работы по социальному служению и необходимость привлечения к делам милосердия детей, подростков и молодежи с целью воспитания в них человечности и доброты.

О смысле жизни, служении ближнему и человеческом счастье говорил протоиерей Владимир Алексеев, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской и Белозерской епархии. Он рассказал присутствующим о православном взгляде на проблему оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Мищенко Ольга Владимировна, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям» рассказала о формирование нравственных семейных ценностей через реализацию программы «Нравственные основы семейной жизни» для подростков и молодежи от 14 до 18 лет в рамках реализации областного социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья» в культурно-образовательных центрах Курганской области.

Поделилась опытом работы добровольцев на посту Милосердия в городе Шадринске Середкина Олеся Александровна, помощник руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения Шадринской и Далматовской епархии

О важности духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи рассказала Зубарева Елена Александровна, директор МКОУ «Новосидоровская средняя общеобразовательная школа» Кетовского района. Она поделилась опытом работы по проведению военно-споритвных игр, соревнований, а также встреч с замечательными людьми, проведение уроков мужества и т.д. при взаимодействии с региональной некоммерческой общественной организацией Курганской области «ПОГРАНИЧНИКИ ЗАУРАЛЬЯ».

            Опытом сотрудничества с православным приходом и первыми результатами по духовно-нравственному воспитанию студентов поделилась Синицина Юлия Игоревна, педагог-психолог ГБПОУ «Курганский государственный колледж».

Ульянова Наталья Александровна, координатор православной службы «Милосердие» Курганской епархии рассказала о возможностях социальной деятельности молодежи в Храме Порт-Артурской иконы Божией Матери, о создании службы добровольцев и таких формах работы как:

- участие в работе Центра гуманитарной помощи – сортировка вещей, принесенных на склад, формирование продуктовых и гигиенических наборов для семей;

- участие в выездном экипаже «Милосердия» по кормлению бездомных – помощь в приготовлении горячих обедов, подвозе термосов и т.д.

- помощь престарелым и одиноким людям – посещение на дому, уборка в доме, общение;

- изготовление поделок и сувениров для благотворительных ярмарок, на вырученные средства будут приобретены продукты для малообеспеченных многодетных семей.

В завершении работы секции православные добровольцы – воспитанники патриотического клуба «Шторм» храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана провели благотворительную акцию «Святое Евангелие в каждый дом». Все участники мероприятия получили в подарок Святое Евангелие.

svoboda_otvetstvennost2.jpg svoboda_otvetstvennost4.jpg svoboda_otvetstvennost3.jpg svoboda_otvetstvennost5.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть