Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Журавли Победы

27 марта 2020

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

 

Мероприятие огромного значения прошло в Спицынском КОЦ. В дни празднования 23 февраля в деревнях Сопинина и Сладчанка прошло открытие обновленных памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе и при поддержке неравнодушных жителей, было решено провести реконструкцию памятника. В ходе ремонта была произведена укладка плит основания обелиска и закреплены плиты с именами солдат-односельчан.

Огромную работу по сбору информации и по уточнению списков провели работники администрации, депутаты местной Думы, культуры, музея, библиотеки, обучающиеся Спицынской школы. Опрашивая старейших жителей сел, просматривая похозяйственные книги тех лет и различные сайты интернета, бывшие списки воевавших и погибших пополнились. Было принято решение: всех односельчан принимавших участие в ВОВ - погибших на войне и умерших после нее, включить в списки обелисков.

22 и 23 февраля были проведены митинги по открытию обновленных обелисков и проведена единая районная патриотическая акция «Обелиск 75 дней до Победы». Местные жители и гости шли к обелискам с цветами. Работники культуры и социальный педагог, открыли митинг, трепетными словами о ВОВ, о наших земляках подаривших нам жизнь. Слово для приветствия было предоставлено Главе Спицынского сельсовета Патракееву А.В.. В своем выступлении он сказал о значимости такой акции и о решении обновления памятника. Он поблагодарил всех, кто внес свой вклад в работу по сохранению истории села.

Приветственные слова в честь открытия обновленного обелиска сказала Депутат районной Думы Кандакова Р.В.. Она отметила важность и поблагодарила всех, кто непосредственно занимался этим благородным делом.

Торжественное открытие обелиска, перерезание красной ленты было предоставлено Главе Спицынского сельсовета Патракееву А.А и старейшим жителям из деревни Сопинино - Пановой Екатерине Григорьевне и из деревни Сладчанки - Шарыповой Клавдии Антиоховне. Отрезанные кусочки ленты были переданы в Спицынский музей.

Минутой молчания почтили память всех земляков отдавших жизнь за нашу Родину. Ученики Спицынской школы возложили гирлянду, а жители цветы к памятнику и обелискам.

Социальный педагог Тимофеева и работники культуры провели акцию «Журавли Победы». На фоне песни «Журавли», всем присутствующим были подарены георгиевские ленточки с белыми журавлями. Ведь каждый, смотря на этот знак, сделанный с любовью, неравнодушными людьми, слушая песню, обязательно вспомнил своих дедов, прадедов воевавших и отдавших жизнь за нашу мирную и счастливую жизнь. Закрытие митинга завершилось салютом.

В этот же день была проведена наградная церемония вручения юбилейных медалей труженикам тыла. В торжественной обстановке Глава Спицынского сельсовета, в ДК и сельских клубах вручил почетные награды.

Всех награжденных поздравила Председатель совета ветеранов Панова Н.А., она прочла стихи собственного сочинения о тех трудных тыловых годах. Цветами, песнями и аплодисментами приветствовали тружеников тыла работники культуры и гости праздничного мероприятия.

Так же юбилейные медали были вручены на дому Главой Спицынского сельсовета и Депутатом Спицынской сельской Думы, Председателем Совета ветеранов Пановой Н.А. шестерым труженикам тыла, так как они по состоянию здоровья, не смогли присутствовать на церемонии.

Завершились мероприятия праздничными концертными программами в честь 23 февраля. Местные артисты Спицынского ДК и Сладчанского СК порадовали своими выступлениями население.

Огромное спасибо хочется сказать от лица всех жителей села Главе Спицынского сельсовета Патракееву А.В., работникам администрации Пешковой Л.В., Валовой А.А., депутатам Спицынской сельской Думы Черницыной Н.И., Пановой Н.А., Суковатицыной Л.Л., работникам культуры и библиотеки Коршуновой Г.А., Молоковой Э.Л., Плотниковой Т.А., Рукавишниковой О.Ф, социальному педагогу и заведующей музея Тимофеевой Л.Л., жителям администрации Кашину Ю.А., Кузнецову В.А, Шихалеву А.Г..

Такие мероприятия патриотической и исторической направленности, воспитывают, прививают любовь и уважение к нашей Родине, учат гордиться нашими земляками, которые воевали и защищали нашу землю и мир во в всем мире.

 Тимофеева Л.Л., социальный педагог

                                                                    «Социум села Спицыно», Шатровский район

20200222_123625.jpg 20200222_125011.jpg IMG_0721.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть