Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

А все-таки на свете придумано не зря: Что открывают двери ребятам лагеря!

10 июля 2019

Каникулы для детей – это отдых и зарядка новой энергией, приобретение новых знаний, продолжение освоения мира, время открытий и побед. Для ребят распахнул свои двери в июне  лагерь «Радуга дружбы» в МКОУ  «Сибирякская СОШ».

Летний лагерь, учитывая его специфическую деятельность, даёт детям определенную целостную систему нравственных ценностей и культурных традиций через погружение ребенка в атмосферу игры и познавательной деятельности дружеского микросоциума. Погружая ребенка в атмосферу лагеря, мы даем ему возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я»; осознать себя личностью, вызывающей положительную оценку в глазах других людей; повысить самооценку; выйти на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости.

Не первый год в школе работает служба школьной медиации. Программа лагеря «Радуга дружбы» направлена на укрепление и пропаганду работы службы. Вся работа была ориентирована на создание бесконфликтной среды среди сверстников. Основная деятельность лагеря дневного пребывания направлена на развитие личности ребенка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением. Воспитатели проводили различные познавательные и развлекательные мероприятия, направленные на сплочение детского коллектива.  Уделялось большое внимание укреплению здоровья, потому как только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности, а соревнования способствуют воспитанию взаимовыручки, сотрудничества и здоровой конкурентной борьбы. Большое внимание уделялось и  изучению правил безопасности. Самые яркие впечатления дети сохранят надолго в памяти. Незабываемы игры на свежем воздухе, которым научили воспитатели, вспомнив свое детство. Они всегда учитывали интересы ребят, и все предложенное детям очень нравилось.

Работала в лагере «Психологическая гостиная», которую помогла организовать студентка-практикантка Челябинского государственного университета. Для ребят проводились занятия по арт-терапии, различные флешмобы и акции, квесты, часы психологического просвещения о бесконфликтном общении. С помощью игр и упражнений старались развить у детей навыки самоорганизации и самоконтроля, социальные и коммуникативные умения. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств. Ребята проявили себя в творчестве: рисовали, пели, танцевали.

Летняя работа в лагере получилась увлекательной, т. к. проводилась в занимательных и разнообразных формах. Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья – это и было нашей задачей. Этой задаче была подчинена вся проводимая воспитательная, спортивная, психологическая работа.

 Родионова И.В. социальный педагог

Сибирякский КОЦ

dveri2.jpg dveri3.jpg dveri4.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть