Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Удивительная Япония

12 октября 2018

2018 год объявлен в нашей стране годом Японии, поэтому 28 сентября 2018 года  в Культурно - образовательном центре «Социум деревни Пороги» Мокроусовского района  для детей и взрослых совместно с библиотекой прошло мероприятие, которое  было посвящено этой загадочной стране.

Японию называют Страной Восходящего солнца. На сегодняшний день она совмещает в себе современные технологии и многовековые традиции. Мероприятие началось с презентации "Загадочная Япония", рассказывающей об истории страны, её символах, традициях, достопримечательностях. Современная жизнь в Японии очень специфична и разнообразна. Она взяла своё начало из далекой древности и сохранила многие обычаи по сей день. Участники "Японского вечера" узнали о том, как живут японцы, об их семейных отношениях, социальном обеспечении, об отношении к своему здоровью, ведь в этой стране очень много долгожителей. В Японии уникально все, в том числе и литература, а особенно поэзия. Японцы полагают, что поэзия важнее прозы: искусство поэзии придумано богами, а проза — изобретение человека. В ней нет рифмы, к которой мы так привыкли в русской поэзии. Дети познакомились с древними традиционными формами японской поэзии. Знакомство со своеобразным юмором японцев вызвало немало веселых минут и добрых улыбок. Продолжился вечер рассказом о красоте японской природы — цветении вишни и священной горе. К слову, вишня в Японии — это не то же самое, что в других странах. В Японии растет особый сорт вишни, называемый сакурой. А его цветением восхищаются по всему миру. Это дерево — символ, а цветение сакуры для японцев — национальный символ, такой же, как и священная гора Фудзи.

Большой интерес вызвал мастер-класс по приготовлению закладки для книги. Проверить свою смекалку читатели смогли, отгадывая японские загадки и участвуя в конкурсе "В переводе с японского".  В заключение для присутствующих было показан фильм о том, как готовить и пить чай, который очень любят жители Японии. Много нового и интересного узнали гости в этот вечер о нашем восточном соседе, о загадочной Стране Восходящего Солнца.

Г.Б. Мандрыгина, социальный педагог             

КОЦ «Социум д. Пороги», Мокроусовский район

yaponia3.JPG yaponia2.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть