Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Семинар: «Организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся с сенсорными и (или) двигательными нарушениями в условиях инклюзивного образования»

25 февраля 2020

Специалистами Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ЦПМПК) 18 февраля 2020 г. проведено заседание постоянно действующего семинара по проблеме: «Организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся с сенсорными и (или) двигательными нарушениями в условиях инклюзивного образования»

В семинаре приняли участие в территориях Курганской области около 300 человек.

В презентации и выступлении заведующей ЦПМПК Курганской области Фоминой Л.И. была раскрыта роль и направления работы психолого-педагогического консилиума образовательной организации по консолидации деятельности специалистов, сопровождения на создание оптимального психолого-педагогического климата  в школе для обучающихся с ОВЗ, в том числе для детей с сенсорными и (или) двигательными нарушениями.

Педагог-психолог ЦПМПК Трофимова Н.С. обратила внимание участников семинара на специальные образовательные потребности и особенности психологического развития обучающихся с нарушением слуха, зрения или опорно-двигательного аппарата, четко определила направления психологической помощи данной группе обучающихся с ОВЗ в условиях их пребывания в образовательной организации.

Сурдопедагог ЦПМПК Ивлева С.А. познакомила присутствующих с причинами возникновения нарушений слуха у детей и роли учителя инклюзивной образовательной организации в компенсации этого дефекта педагогическими средствами.

Учитель-дефектолог ЦПМПК Кулина З.Ф. в своём выступлении обозначила цель и пути педагогического сопровождения ребенка с нарушением слуха при организации его обучения.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 52» г. Кургана Жигалина Е.П. познакомила участников семинара с опытом работы образовательной организации по обучению и воспитанию детей с нарушением зрения в условиях образовательной интеграции.

По итогам семинара его участники были проинформированы о том, что все презентации, представленные на семинаре, будут размещены на сайте ГБУ «Центр помощи детям»

 Л.И. Фомина,

заведующий ЦПМПК

Курганской области

IMG-20200225-WA0003.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть