Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Единый урок мужества в Мыркайском КОЦ

15 апреля 2018

В рамках областной акции «Единый  урок мужества» под лозунгом «Имена Победы» в Мыркайском КОЦ прошло мероприятие, посвящённое Герою Советского Союза, уроженцу села Мыркай Михаилу Денисовичу Медякову. К 95-летию Михаила Денисовича ребятами нашего села создана панорама «Последний бой».

В феврале 1945 года в бою у деревни Грюнвальд в Польше почти весь расчёт старшего сержанта Медякова вышел из строя. Командир орудия заменил наводчика, сам был трижды ранен, но продолжал вести точный огонь до окончания боя. Отбивая контратаки противника, он в одиночку уничтожил танк, самоходную артиллерийскую установку, 2 станковых пулемёта и до 90 гитлеровских солдат и офицеров.

День Победы Михаил Денисович встретил в госпитале. В своих воспоминаниях фронтовик так описывает это радостное событие: «Проснулся от крика: Мишка, война кончилась!», сначала не поверил, но чёрный репродуктор продолжал извещать о Великой Победе. Тут уже было не до сна…»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленное мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками командиру орудия 89-го артиллерийского полка старшему сержанту Михаилу Денисовичу Медякову присвоено звание Героя Советского союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I степени и Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

После войны Михаил Денисович постоянно поддерживал связь с родным селом. В 1974 году ему было предоставлено почётное право открыть в селе Мыркай памятник воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Встречался с ветеранами села, учащимися Мыркайской школы.

В сельской библиотеке бережно хранятся альбомы с фотографиями Героя, газетными статьями, копией наградного листа с описанием подвигов Михаила Денисовича в период Великой Отечественной войны и обращение Михаила Денисовича к учащимся Мыркайской школы.

Л.В. Матвеева, социальный педагог

Мыркайский КОЦ, Мишкинского района.

urok_mujestva2.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть