Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

День рождения храма

8 ноября 2022

В КОЦ «Социума деревни Дрянново» Шадринского муниципального округа, в Храме состоялось историческое событие - 26 октября 2022 года в честь равноапостальных царя Константина и матери его царицы Елены совершена божественная литургия.

Согласно историческим данным именно в этот день 164 года назад состоялось освящение Храма. Из Ведомости о церкви Царе-Константиновской Шадринского уезда Дрянновского села за 1870 год, хранящейся в Государственном архиве в г. Шадринске, узнаем, что по благословению преосвященнейшего Ионы (Капустина), епископа Екатеренбурского Пермской епархии, 13 октября 1858г. (старый стиль) собором священников, чин освящения Храма был совершен.

Храм д. Дрянново разделил судьбу многих храмов нашей страны, в 1932 году, несмотря на попытки жителей деревни сохранить Храм, он был закрыт и переоборудован в клуб. В 90-е годы 20 века был закрыт и клуб, и здание стояло бесхозным и лишь в 2016 году по инициативе местных жителей началось восстановление Храма.

В настоящее время в притворе Храма оборудована молельная комната, установлен иконостас, с марта 2022 года в Храме совершается Божественная литургия, настоятель прихода Секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов.

В этот особый для прихода день иерей. Димитрий поздравил с праздником, рассказал историю Храма и выразил надежду, что 170-летний юбилей будет возможность встретить, совершая богослужение уже не в притворе, а в самом Храме.

 Тимофеева С. А., социальный педагог

КОЦ «Социум деревни Дрянново» Шадринский МО

1-150 (1).jpg 1-150 (2).jpg 1-150 (3).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть