Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Мастер-класс «О реализации программы «Православное краеведение». Создание видеопроектов «Святыни Зауралья»

20 февраля 2018

По благословению Митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в Курганской митрополии стартовал конкурс видеороликов о храмах и святынях Зауралья.

По замыслу организаторов в конкурсе видеопроектов «Святыни Зауралья» примут участие социальные педагоги пилотных Культурно-образовательных центров, которые действуют в разных уголках Курганской области,  окормляющие их священнослужители и дети – те ради которых ведётся работа в этих центрах. Суть конкурса в том чтобы в ходе подготовки видеороликов, сюжетов, фильмов о православных корнях своей малой родины, вовлечь ребятишек в поиск архивных документов, интересных людей, сохранившихся святынь. Конкурс видеороликов поводится в рамках социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья»: «О реализации программы «Православное краеведение».

В помощь педагогам и духовенству 16 февраля на базе государственного бюджетного учреждения «Центр помощи детям» в г. Кургане состоялся мастер-класс. В уютном зале центра собрались священнослужители и социальные педагоги, уже имеющие позитивный опыт работы с разными ребятишками в своих населённых пунктах, однако подобных конкурсов в рамках проекта «Шаг навстречу» ещё не проводилось.

Открыли мастер-класс директор ГБУ «Центр помощи детям» - Саможена Елена Ивановна и руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской епархии – протоиерей Владимир Алексеев.

Собравшимся представили видеофильм «Утятское чудо» о чудотворной Утятской иконе святителя и Чудотворца Николая. Фильм был изготовлен Творческим объединением Курганской епархии «Свете тихий». В 2017 году этот фильм смогли увидеть телезрители православного телеканала «СОЮЗ»  и телекомпании Область45.

Затем заведующая Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям» Ольга Владимировна Мищенко ознакомила с положением о конкурсе видеороликов «Святыни Зауралья» среди культурно-образовательных центров в рамках областного социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья».

О визуализации результатов исследования по программе «Православное краеведение» и о том, как построить подготовительную исследовательскую работу к съемкам видеоролика рассказала Бабушкина Ольга Юрьевна, заведующая библиотекой-музеем «Жизнь замечательных людей» МБУК «БИС города Кургана», кандидат исторических наук, доцент.

О первых шагах к съемке фильма рассказала Щуплецова Наталья Леонидовна, руководитель отдела по издательской деятельности и информации Курганской епархии.

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2018 в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре, где традиционно каждый год проходят круглые столы на тему реализации программ в рамках проекта «Шаг навстречу. Семья».

 

В публикации использован материал с сайта Курганской и Белозерской епархии http://kurganvera.ru/po-blagosloveniyu-mitropolita-kurganskogo-i-belozerskogo-iosifa-v-kurganskoj-mitropolii-startoval-konkurs-videorolikov-o-hramah-i-svyatynyah-zauralya/

seminar_16_02_18_3.JPG seminar_16_02_18_5.JPG seminar_16_02_18_2.jpg seminar_16_02_18_4.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть