пр. Конституции, 68
«Собирайся, народ, Масленица идет» под таким названием 18 февраля в КОЦ «Социум села Мыркайское» Мишкинского района прошел праздник. Ребята и их родители собрались, чтобы поучаствовать в народных гуляниях.
С незапамятных времен праздник слыл самым веселым и разгульным, потому что продолжался целую неделю.
О.А.Яковлева рассказала детям о том, как люди отмечали каждый день масленой недели. Воскресенье, последний день на масленой неделе назывался «Прощеное воскресенье». Дети и взрослые, встав в круг, просили друг у друга прощение за ранее нанесенные обиды и угощали конфетами.
Затем начались командные состязания. Весело, с задором «пекли» блины в снежной печи, носили на ухватах чугунки, катались на санках, лыжах, перетягивали канат. На коромысле в ведрах носили снег. Водили хоровод вокруг чучела, пели песни.
Весело проводили Масленицу, все были довольны.
Л.В.Матвеева, социальный педагог
КОЦ «Социум c.Мыркайское», Мишкинский район
![]() |
3 марта 2025 Военно-спортивная игра «Зарница» В КОЦ «Социум села Парамоново» 14 февраля 2025 года прошла военно-спортивная игра «Зарница» Подробнее |
![]() |
3 марта 2025 Акция «Детский телефон доверия» С 10 по 16 февраля 2025 года на территории Курганской области прошла неделя информирования населения о работе детского телефона доверия. Подробнее |