Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Золотые планки Заволокиных

25 марта 2018

Чердынцевский культурно-образовательный центр в сельской библиотеке отметил 70 летний юбилей русского композитора, гармониста и баяниста, поэта, народного артиста Российской Федерации Геннадия Дмитриевича Заволокина встречей «Золотые планки Заволокиных». Наибольшую известность и популярность получил он как основатель и ведущий телепередачи «Играй гармонь», сумел приобщить огромное число россиян к народной культуре, а через неё к православной христианской вере.

На встрече звучали песни и частушки легендарных музыкантов Геннадия  и Александра Заволокиных в их исполнении и ансамбля «Частушка» (в аудиозаписи).  Участники мероприятия познакомились с биографией, творчеством, выставкой книг, журналов и фотографий о жизни братьев Заволокиных, узнали много нового, интересного. Нашему односельчанину В.С. Софьину посчастливилось в 2004 году побывать в городе Новосибирске и пообщаться с Александром Заволокиным. В дар библиотеке Виктор Сергеевич вручил частушки собственного сочинения о Геннадии Заволокине и книги «Золотые планки», «Госпожа частушка» с автографом Александра Заволокина.

В настоящее время дело Геннадия и Александра продолжают дети. Анастасия и Захар Заволокины ведут передачу «Играй гармонь». И практически неизменным спутником (и, наверное, даже, символом) передачи стала гармонь Геннадия Дмитриевича, которая постоянно присутствует в каждом выпуске. Ансамбль Геннадия Заволокина «Частушка», созданный им в 1986 году - семейный, и это пример того, какой может и должна быть русская семья. Ансамбль «Вечёрка», созданный Александром, также продолжает работать и им руководит его сын Антон.

История заволокинского рода поучительна. Испокон веков в их роду были в чести уважение к Закону Божьему, к заповедям и наставлениям старших. Причём послушание и дисциплина не насаждались силой страха и наказания. На всё хватало такта, терпения, выдержки, слова убеждения, а также личного достойного примера.

Два простых талантливых брата-сибиряка смогли всколыхнуть всю Россию. Их золотые планки волнуют миллионы людей и сегодня.

К.А. Кривоногова, социальный педагог

КОЦ «Социум села Чердынцево», Частоозерский район

zolotye_planki2.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть