Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Семинар-практикум для служб школьной медиации в Куртамыше

10 апреля 2018

Во исполнение мероприятий Комплекса дополнительных мер по противодействию криминальным проявлениям среди несовершеннолетних и в отношении детей на территории Курганской области, на основании приказа Департамента образования и науки Курганской области от 7 декабря 2016 года № 1873 «О развитии служб медиации» и в соответствии с планом мероприятий Ресурсного центра ГБУ «Центр помощи детям» 6 апреля 2018 года проведен постоянно-действующий семинар по внедрению медиативных технологий на тему: «Эффективные формы и техники разрешения школьных конфликтов в рамках работы служб школьной медиации».

На этот раз он состоялся в городе Куртамыше на базе МКОУ «Куртамышская средняя общеобразовательная школа № 2». На семинаре присутствовали специалисты служб школьной медиации Куртамышского и Целинного районов – 45 участников (заместители директора по воспитательной работе, педагоги-психологи и социальные педагоги образовательных организаций Куртамышского и Целинного районов.

Открыла мероприятие Лебедева Светлана Александровна, руководитель МОУО «Отдел образования Администрации Куртамышского района», отметив необходимость внедрения медиативных технологий с целью создания бесконфликтной и психологически комфортной атмосферы в школе.

Об итогах работы служб школьной медиации в 2017 году и приоритетных направлениях рассказала Мищенко Ольга Владимировна, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям».

Опытом по созданию службы медиации в школе и особенностями ее работы поделилась Потапова Светлана Анатольевна, заместитель директора МКОУ «Куртамышская СОШ № 2».

Об активных формах работы с детьми по формированию бесконфликтного поведения рассказала Гордиевских Елена Владимировна, педагог-психолог МКОУ «Куртамышская СОШ № 2», она представила сценарий большой психологической игры «Жизнь в позитиве».

Практическую часть семинара провела Садоринг Мария Сергеевна, педагог-психолог ГБУ «Центр помощи детям». Педагоги посмотрели учебный фильм «Разбитый телефон», в котором подробно описываются стадии проведения медиации. В завершении состоялась работа по группам, каждый педагог смог почувствовать себя в роли сторон конфликта и медиатора.

Ольга Мищенко, ГБУ «Центр помощи детям»

seminar_mediaciya2.jpg seminar_mediaciya4.jpg seminar_mediaciya3.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть