Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

V региональная выставка – форум «Дети Зауралья - заботимся вместе!» в формате «Деловые события»

14 мая 2018

14maya.jpg

11 мая 2018 года в рамках проведения V региональной выставки – форума «Дети Зауралья - заботимся вместе!» в формате «Деловые события» на базе ГБУ «Центр помощи детям» для специалистов МОО, курирующих деятельность дошкольных и школьных образовательных организаций, прошли семинары-практикумы по темам: «Включение ребенка и семьи в раннюю помощь» и «Особенности развития воспитания и обучения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)».

На первом семинаре был раскрыт вопрос оказания ранней помощи детям, как необходимое условие предупреждения нарушений в развитии, детской инвалидизации.

В ходе первого семинара-практикума были освещены следующие вопросы:

«Актуальность проблемы ранней помощи» «Организация домашней среды. Практикум консультирования родителей», «Адаптация», «Музыкальное воспитание детей раннего возраста», «Использование продуктивных видов деятельности с детьми раннего возраста», «Диагностика познавательного развития с использованием чемоданчика Е.А.Стребелевой».

Кроме того, на семинаре  помимо теоретических вопросов об оказании ранней помощи детям, педагогам и специалистам, были даны практические рекомендации: по использованию продуктивных видов деятельности с детьми раннего возраста (аппликация из салфеток, рисование пальчиковыми красками); по музыкальному воспитанию детей раннего возраста (прослушивание классической музыки, игра на народных музыкальных инструментах и использование ритмизированных упражнений под музыку); продемонстрирован  набор методик по диагностике развития детей раннего возраста по Е.А.Стребелевой.

На втором семинаре-практикуме был представлен материал по темам: «Преодоление барьеров и стереотипов в отношении к ребенку с ОВЗ, как условие успешного перехода к инклюзивному образованию», «Создание специальных  условий для детей с РАС в образовательной организации», «Технология расписания в работе с детьми РАС».

Специалисты просмотрели видеоматериалы: «Из жизни группы кратковременного пребывания для детей с РАС», «Аутизм может делать удивительные вещи», «Возможности социализации человека с аутизмом, фильм «Андрей Долинин».

В заключение мероприятий были подведены итоги, каждый из участников мероприятия получил ценный опыт для дальнейшей профессиональной деятельности.

5vystavka2.JPG 5vystavka1.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть