Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Памяти Аркадия Гаряева

12 октября 2018

14 июля 2018 г в КОЦ «Социум села Боровское» прошло масштабное мероприятие для православных, посвященное 100-летию со дня гибели священномученика Аркадия Гаряева, настоятеля Свято – Никольского храма села Боровске. В этом храме он служил с февраля 1914 г, будучи посредником между Богом и людьми был еще и  замечательным миссионером, педагогом, литератором. Достойно проявил себя на непростом поприще. Важной заслугой священника было сплочение православного народа вокруг храма, постоянная бесстрашная защита прав и интересов верующих.

Красноармейцы обвинили Аркадия Гаряева в контрреволюционной деятельности и жестоко его убили. Отпевание и погребение было совершено после прихода Белой армии. Отец  Аркадий был похоронен в церковной ограде, в склепе за алтарем Свято – Никольского храма. В 2002 г Синод причислил священномученика Аркадия к лику святых в соборе новомучеников и исповедников Российских.

14 июля, в день памяти святого священномученика Аркадия Гаряева, Божественную литургию в главном храме обители в честь Похвалы Божией Матери в селе Боровское совершили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископы Шадринский и Далматовский Владимир Златоустовский и Саткинский Викентий в сослужении местного духовенства и гостей в священном сане. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Васса (Ляпина) с сестрами, а также многочисленные поломники. По окончании богослужения был совершен крестный  ход к месту гибели Аркадия. После крестного хода участники мероприятия собрались на площади села Боровское. Всех собравшихся поприветствовали митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, заместитель главы Катайского района по экономике, инвестициям и финансам А. Ф. Зюзин и глава администрации Боровской сельсовет Н. В. Грехов: объявил приятную новость о том, что решением сельской Думы площади наего села присвоено имя священномученика А.Гаряева. На двухэтажном доме, в центре села разместили банер, напоминающий жителям и гостям села подвиг Аркадия. 

В этот день на площади им. священномученика Аркадия Гаряева для всех гостей и паломников была организована бесплатная трапеза (каша и сладкий чай), а представители АО «Молоко» (г.Катайск) угощали всех желающих своей продукцией – холодным квасом.

Учреждения  культуры района провели для детей и взрослых различные акции: «В родительском доме», «Строим свой дом», «Встреча»; мастер – классы по изготовлению народной куклы, корзин из бумаги, прядение шерсти на ножной прялке; выставки – вышитые иконы, резьба по дереву, работы из соломки. Акция «мы ищем друзей» и «Подари радость детству» представил Катайский детский дом, участникам предлагалось познакомиться с технологией наставничества и формами семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Районный краеведческий музей провел выставку – продажу православной книги.

Всех участников мероприятия порадовал праздничный концерт художественных коллективов и солистов Катайского района. Этот день у верующих останется в сердце  навсегда.

Э.Н.Чащина, социальный педагог,

КОЦ «Социум села Боровское», Катайский район            

 

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть