Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Постоянно действующий семинар по вопросам раннего развития и предупреждения детской инвалидности

10 декабря 2018

На базе ГБУ "Центр помощи детям" 10 декабря 2018 г.  в рамках проведения мероприятий подпрограммы «Комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, их воспитывающими, на территории Курганской области» государственной программы Курганской области "Разные дети - равные возможности» состоялась очередная встреча  участников постоянно действующего семинара по вопросам раннего развития и предупреждения детской инвалидности. Мероприятия подпрограммы софинансируются Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В работе семинара приняли участие 19 слушателей из учреждений разной ведомственной принадлежности. Специалисты ГБУ «Центр помощи детям» выступили со следующими темами: «Организация работы с родителями детей с ОВЗ», «Составление индивидуальной коррекционной программы на основе расширенного обследования социальных навыков». А специалисты из ГКУ «Курганский дом ребенка специализированный» выступили с темами: «Развитие эмоциональной сферы и общения ребенка раннего возраста», «Коррекционно-развивающее обучение детей раннего возраста в процессе дидактических игр». С участниками были проведены обучающие разминки: упражнение  «Кто больше скажет добрых слов!» и упражнение на активацию межполушарного взаимодействия «Червячок – зайчик». Данные разминки участники семинара с радостью выполняли сами и согласились применять в своей деятельности, как с детьми, так и с родителями.

 Был сделан обзор литературы по раннему возрасту следующих авторов: Стребелева Е.А. «Коррекционная помощь детям раннего возраста», Е.Д. Дмитрова «Логопедические карты для диагностики речевых расстройств», Земцова О.Н. «Тесты для детей 2-3 лет».

Участники семинара смогли задать интересующие их вопросы выступающим, связанные с развитием и обучением детей раннего возраста. А также получили рекомендации, как правильно общаться, играть и в целом взаимодействовать с детьми.

По окончанию семинара-практикума можно подвести итоги: присутствующие внимательно слушали и с интересом обсуждали вопросы, связанные с воспитанием, обучением детей раннего возраста и консультацией их родителей.

Влияние кинезотерапии на развитие речи детей в раннем возрасте

seminar122018_1.JPG seminar122018_2.JPG


 

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть