Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Районный семинар-практикум«Психологические аспекты готовности к введению профессионального стандарта педагога»

16 января 2019

С участием директоров ОО, заместителей директоров,социальных педагогов и педагогов-психологов 21 декабря 2018 года в с. Половинное состоялся семинар-практикум«Психологические аспекты готовности к введению профессионального стандарта педагога»на базе МОУО Администрации Половинскогорайона.

Заведующая районным информационно методическим кабинетом Е.А.Козлова познакомила присутствующих с результатами диагностики по профессиональному выгоранию педагоговПоловинского района. По результатам можно с уверенностью заключить, что педагогический труд достаточно энергоемкий и стрессогенный вид деятельности. В этой связи, особое внимание следует уделять психологическому здоровью педагогических работников.

В теоретической части семинара педагог-психолог ГБУ «Центр помощи детям» Е.В.Соколова познакомила участников со структурой профстандарта и требованиями к педагогам. В процессе обсуждения педагоги и руководители пришли к выводу, что эмоционально истощённый, разуверившийся в своей профессиональной ценности педагог не  может  позитивно воздействовать на формирующуюся личность ученика.

В практической части семинара участники выполнили ряд упражнений, направленных на укрепление психологического здоровья, повышение самооценки, получение положительных эмоций, выполнили тест «Психологический портрет учителя». Данная методика помогает увидеть психологические причины профессиональных затруднений педагога прежде, чем они станут очевидными для учеников и коллег.

В заключительной части семинара Е.В.Соколова поделилась своим опытом проведения психологических акций и тренинговв школах Половинского района. Все присутствующие получили раздаточный материал: буклеты, брошюры, методические рекомендации по профилактике профессионального выгорания педагогов,  укреплению психологического здоровья, развитию навыков саморегуляции.

В итоге участники пришли к выводу, что проведение данных мероприятий с педагогами необходимо для содействия сохранению психологического здоровья и обеспечения профессионального долголетия педагогов.

 Е.В.Соколова, педагог- психолог

зонального кабинета психологической помощи

ГБУ «Центр помощи детям»

seminar_polovinnoe2.JPG seminar_polovinnoe4.JPG seminar_polovinnoe3.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть