Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Она написала блокаду

12 февраля 2019

Час памяти, посвященный 75 годовщине полного освобождения города Ленинграда, прошел в Боровском КОЦ в сельском доме культуры. Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось в сердце?

Специалисты Дома культуры и библиотеки предложили ребятам окунуться в то страшное время. Сцена завешана черной тканью, за старым столом сидит девочка и пишет дневник. Недалеко от нее сидят дети (учащиеся 5 класса). Они не представляют детей блокадного Ленинграда. Ведущая (библиотекарь О. А. Мальцева) на фоне презентации рассказывает о блокаде и о семье Савичевых. Под звуки взрывов дети рассказывают проникновенные стихи. Ольга Анатольевна зачитывает девять страничек записной книжки, исписанные детским почерком, из них на шести страницах – даты. За каждой датой – смерть. Девочка в роли Тани Савичевой встает из-за стола и прикрепляет странички дневника на стену. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно и скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции.

Все это попытались донести до детей работники культуры. История знает немало героических подвигов Великой Отечественной войны. Таня Савичева не стреляла в фашистов и не была разведчицей у партизан. Она просто жила в родном городе в самое трудное время. Но её дневник – страшный обличительный документ против войны. Перед этими строчками останавливаются потрясенные люди разных возрастов и разных национальностей. И нет равнодушных среди этих людей: так искренне и точно сумела маленькая девочка поведать о войне, принесшей неизмеримые страдания нашему народу.  В конце мероприятия почтили память всех погибших минутой молчания. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Война. Блокада. Ленинград».

 Э.Н.Чащина, социальный педагог

КОЦ «Социум села Боровское», Катайский район

blokada2.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть