Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

20 февраля 2019

На базе ГБУ "Центр помощи детям" 18 февраля 2018 г.  в рамках проведения мероприятий подпрограммы «Комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, их воспитывающими, на территории Курганской области» государственной программы Курганской области "Разные дети - равные возможности» состоялся постоянно действующий семинар-практикум по вопросам раннего развития и предупреждения детской инвалидности.

В семинаре приняли участие 28 специалистов из учреждений разной ведомственной принадлежности. Специалисты ГБУ «Центр помощи детям» выступили с темами: «Обзор методик диагностики детей раннего возраста»,  «Сенсорная интеграция» и «Особенности в работе с родителями».

Был сделан обзор литературы и проведен диалог с участниками семинара. Рассмотрен вопрос по раннему развитию и помощи детям с опорой на следующих авторов: Лазуренко С.Б. «Методика "ЯСЛИ". Диагностика психологического возраста детей первых трех лет жизни», Эрнст Й. Кипхард «Как развивается ваш ребенок?»,Э.Джин Айрес«Сенсорная интеграция»,О.В. Витязева, О.И.Крупенчук «Кинезиология в коррекции детской речи».Обращено внимание на то, что данные пособия рекомендованы для  определения уровня физического и психического развития детей раннего и дошкольного возраста. Было отмечено, что возможные отклонения в развитии детей этого возраста будут причиной неуспеваемости в школе. Подчеркнута актуальность раннего вмешательства специалистов, работающих с детьми школьного возраста.Все присутствующие получили таблицы – ориентиры по развитию детей раннего возраста (от 0 до 3 лет)  по основным линиям развития.

В заключение мероприятия были подведены итоги: участники семинара с интересом слушали, задавали вопросы, изъявили  желание применять предложенныеметоды и приемы в своей работес детьми и взрослыми.

seminar2.JPG seminar3.JPG seminar4.JPG seminar5.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть