Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

22 февраля 2019

На базе ГБУ «Центр помощи детям» г. Кургана 21 февраля 2019 г.  прошел семинар-практикум для православных священников и социальных педагогов Культурно-образовательных центров (КОЦ) на тему «Организация православных праздников в условиях КОЦ. Презентация программы «Праздничный семейный календарь». Мероприятие было организовано в рамках работы проекта «Шаг на встречу. Семья», реализуемого совместно с Курганской митрополией и ГБУ «Центр помощи детям».

Перед семинаром состоялась экскурсия, гости Центра познакомились с работой Центральной психолого-медико-педагогической комиссии, Центра ранней комплексной помощи и Ресурсного центра, а также приняли участие в психологической акции «Счастье – есть!».

Мероприятие открыл митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Он обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором Владыка отметил важность поднятой темы. Ведь и сегодня каждая семья нуждается в помощи и поддержке, в том числе и духовной.

Директор ГБУ «Центр помощи детям» Елена Ивановна Саможена рассказала о необходимости проведения в КОЦ традиционных православных мероприятий, особенно для семей в трудной жизненной ситуации и пожелала участникам семинара плодотворной работы.

Результатом совместной работы специалистов Центра помощи детям и священнослужителей Курганской митрополии стала разработка методического пособия, включающего в себя «Программу проведения православных праздников «От Рождества до Рождества», которое представила Ольга Владимировна Мищенко, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям».

В этом пособии содержатся материалы из проверенных источников, описывающих историю возникновения того или иного церковного праздника и народные традиции, связанные с ними, приводятся примеры проведения мероприятий на тему празднуемого события.

Руководитель Отдела культуры Курганской епархии диакон Алексей Плохов выступил с докладом на тему «Народное христианство или российское бытовое православие», в котором озвучил множество заблуждений по поводу языческих обычаев, совершаемых в праздники православного календаря, описал причины их возникновения и подчеркнул необходимость избегать следования этим обычаям в практике проведения мероприятий в КОЦ.

Социальный педагог КОЦ «Социум деревни Троицкое» Мишкинского района Лариса Валерьевна Мешкова представила вниманию присутствующих межпоселенческий социально-педагогический проект духовно-нравственного воспитания «Семья – наш светлый дом», который стартовал в Мишкинском районе в 2019 году и объединил 10 культурно-образовательных центров района.

На мероприятии присутствовали благочинные церковных округов Курганской и Шадринской епархий, руководители епархиальных отделов, а также руководители районных методических объединений социальных педагогов КОЦ. Поэтому вторым этапом станет проведение методических мероприятий для педагогов и священников на местном уровне для внедрения программы проведения православных праздников «От Рождества до Рождества» в культурно-образовательные центры Курганской области.

svyashenniki1.JPG svyashenniki2.JPG svyashenniki3.JPG svyashenniki4.JPG svyashenniki5.jpg svyashenniki6.jpg svyashenniki7.jpg svyashenniki8.jpg svyashenniki9.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть