Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

«Говорят погибшие герои»

26 мая 2019

В Башкирском культурно-образовательном центре была запланирована декада, посвященная празднованию дня Победы. Прошли как ставшие традиционными мероприятия, так и из разряда новых.

Увидела однажды на столе Главы сельсовета Шмакова Л.П книгу и загорелась. Название  цепляет с первого взгляда: «Говорят погибшие герои», составили её никому не известные авторы В.А.Кондратьев и З.Н. Политов.

Трудно рассказывать об этой книге. Трудно потому, что она потрясает до глубины души, и руки тянуться сразу ко всем её страницам, и страницы кажутся не просто квадратами бумаги с оттиснутыми типографскими знаками, а теми страничками из комсомольских билетов, теми досками лагерных нар и даже шероховатыми кирпичами, на которых герои оставляли свои последние слова, обращенные к тем, кто останется жить. Листаешь страницы этой удивительной книги, и перед глазами проходят письма, дневники, обращения, записки. Одни из них написаны перед смертью людьми, попавшими в фашистские застенки, другие-солдатами в огне сражений, третьи – партизанами во вражеском тылу. Бесценные документы, собранные в книге, являют собой как бы завещание погибших героев. Его не прочтешь равнодушно.

Презентовала эту книгу старшеклассникам, тем более, что повод для этого подвернулся замечательный. Каждый из девятиклассников получил задание  на уроке истории приготовить исследовательский проект на тему «Война и моя семья», а одиннадцатиклассники стали теми, кто на данном мероприятии (названном как и книга «Говорят погибшие герои») в канун Дня Победы озвучил и донес до нас, потомков, обращения погибших героев. Приятно была удивлена, миф о том, что нынешнюю молодежь ничем не пронять, был разрушен. Ребята читали с дрожью в голосе, глотая комок, вставший в горле, со слезами на глазах. Эти же эмоции пережили и слушатели-гости нашего мероприятия: методист музея, председатель Совета ветеранов Т.И.Шевцова, заведующая сельской библиотекой Т.В.Пугина, обучающиеся 9, 10 классов.

 После прочтенных писем с особым вниманием слушали рассказы ребят об их родственниках, соседях и просто земляках-односельчанах, прошедших горнило Великой Отечественной: ковавших Победу в тылу, убитых на фронтах, умерших от ран, пропавших без вести и ныне живущих.  Я порадовалась за тех своих учеников, в семьях которых свято хранят память. За тех, кто ежегодно принимает участие в акции «Бессмертный полк».

Все работы получили достойную оценку и были переданы на хранение в музей.

Патриотическая работа в нашем селе ведется с жителями разных возрастов, начиная с дошкольников. Так накануне праздника воспитанники детского сада посетили обелиск павшим воинам и возложили цветы, изготовленные своими руками. Радует, что большинство ребят знают этот праздник из семьи, знают своих воевавших предков.

Ребята постарше смогли поучаствовать непосредственно 9 мая в целом ряде акций, проводимых в селе с раннего утра. Традиционно они объехали село на велосипедах с георгиевскими  ленточками и пригласили жителей на митинг. Многие из них приняли участие в торжественном концерте. Старшеклассники организовали почетный караул у обелиска. В акции «Бессмертный полк» приняло участие около ста человек. С каждым годом количество участников возрастает.

Во время вечерней программы односельчане и гости села, как всегда были активны во время акции «Свеча памяти», а пожилое население и те, кто не смог прийти к обелиску, поучаствовали  в акции «Свеча памяти в окне». Каждый год на празднике мы проводим акцию «Встать в строй», во время которой ведем рассказ о наших земляках, прошедших дорогами Великой Отечественной войны.

 Е.Н.Родионова, социальный педагог

Башкирский КОЦ,

Половинский район.   

govoryat1.jpg govoryat2.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть