Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Турнир косарей

11 сентября 2019

В поселке Арти 13 июля прошел VIII-й турнир косарей, который проводится местным Артинским заводом. Уральский посёлок Арти Свердловской области выбрали в качестве места проведения соревнований не случайно: его главная достопримечательность - завод, на котором уже двести лет изготовляют косы. «Турнир Косарей» это уникальное для России спортивно-фольклорное состязание, зрелищное и совершенно «экологически чистое». Турнир проходит с 2011 года, в 2019 году он собрал более 80-ти участников из нескольких регионов России, а также из стран ближнего зарубежья: Такжикистана и Армении. От Боровского КОЦ участие в турнире принял чувашский семейный коллектив «Щещпель». С погодой косарям повезло: в поле было солнечно.

Получив непередаваемые ощущения от атмосферы праздника, появилось желание провести подобное мероприятие в селе, что-то вроде «Электрическая косилка против ручной косы».

Соревнование косарей - главное событие турнира, но не единственное. Турнир проходил на четырёх площадках: состязания в косьбе на спортивной площадке, концертная программа на главной сцене, детские мероприятия на игровой площадке и ярмарка. На ярмарке можно было приобрести памятные сувениры, поучаствовать в мастер-классах. В торговой палатке можно было приобрести весь спектр сельскохозяйственного инвентаря, выпускаемого Артинским заводом. Ну и конечно - те самые неподражаемые косы.

Молодежь стремится уехать в большие города, Боровской КОЦ прививает любовь к малой родине, к ее истокам. Надеюсь, этот опыт останется надолго в памяти подрастающего поколения и может кто-то захочет возродить родное село.

Социальный педагог: Э.Н.Чащина

КОЦ «Социум села Боровское», Катайский район

kosarey2.jpg kosarey4.jpg kosarey3.jpg kosarey5.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть