Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Круглый стол по проекту «Шаг навстречу. Семья»

5 ноября 2019

Итоги реализации проекта «Шаг навстречу. Семья» в 2018 - 2019 учебном году были подведены на заседании круглого стола для священнослужителей и социальных педагогов культурно-образовательных центров, который по традиции состоялся 31 октября 2019 года на базе Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря и МКОУ «Ягоднинская СОШ им.В.М.Петрякова» Белозерского района.

Курганская Митрополия совместно с ГБУ «Центр помощи детям» реализует данный проект с 2012 года. Он постоянно обновляется и развивается. В рамках работы по проекту «Шаг навстречу. Семья» православные священники 25 приходов Курганской Митрополии и 42 социальных педагога КОЦ оказывают социально-педагогическую помощь и духовную поддержку семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и социально опасное положение, проводят традиционные семейные православные праздники, организуют работу кружков, клубов, реализуют программы дополнительного образования, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и подготовку молодежи к созданию семьи.

 

Открыли мероприятие и порадовали всех присутствующих дети воскресной школы Свято-Казанского Чимеевского епархиального мужского монастыря и ученики МКОУ «Ягоднинская СОШ им.В.М.Петрякова» Белозерского района, в их исполнении прозвучали песни о любви к родному краю, доброте и милосердии.

 

На заседании круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

О православных ценности семьи и брака, а также причинах неправильного воспитания рассказал протоиерей Владимир Алексеев, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской епархии.

Об итогах реализации проекта «Шаг навстречу. Семья» в 2018 – 2019 учебном году и новых направлениях развития проекта - Мищенко Ольга Владимировна, заведующий Ресурсным центром по ГБУ «Центр помощи детям».

Об особенностях проведения православных праздников рассказал диакон Алексий Плохов, руководитель отдела культуры Курганской епархии.

Мешкова Лариса Валерьевна, социальный педагог КОЦ «Социум деревни Троицкое» Мишкинского района и протоиерей Алексий Фасола, настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Мишкино, благочинный Западного благочиния Шадринской епархии поделились опытом реализации межпоселенческого проекта «Семья – наш светлый дом» в условиях культурно-образовательных центров Мишкинского района.

Об организации духовно-нравственного воспитания детского и взрослого населения в условиях малой деревни и взаимодействии социального педагога и священника в вопросах организации культурных и просветительских мероприятий в условиях КОЦ рассказали Кривоногова Клавдия Андреевна, социальный педагог культурно-образовательного центра «Социум села Чердынцево» Частоозерского района и Липина Светлана Анатольевна, социальный педагог КОЦ «Социум деревни Ипатова» Катайского района.

 

В режиме свободного микрофона участники мероприятия смогли поделиться своими впечатлениями, а также внести предложения по совершенствованию проекта в будущем.

 

Участники круглого стола обсудили задачи работы по проекту «Шаг навстречу. Семья» на 2019 - 2020 учебный год:

- профилактика деструктивного поведения детей, подростков и молодежи, в том числе суицидального через реализацию программ дополнительного образования:

«Нравственные основы семейной жизни» - подготовка будущих семьянинов;

«Православное краеведение» - нравственное и патриотическое воспитание;

«Ради чего стоит жить» по профилактике суицидального поведения обучающихся;

«Цени свою жизнь» по формированию жизнестойкости обучающихся с учетом возраста (с 4 по 11 классы) с разработками каждого занятия;

- психолого-педагогическое и духовно-нравственное просвещение родителей, через реализацию программы лектория "Азбука родительской любви"

родительского всеобуча «Спасти от пропасти» на повышение родительской компетентности по предупреждению подростковых суицидов;

родительского всеобуча «Знаю ли я своего ребенка» на повышение родительской компетентности, укрепление детско-родительских отношений, включая блок по профилактике влияния групп деструктивной направленности с разработками каждого занятия;

- использование потенциала нравственного кинолектория в профилактике употребления ПАВ и  духовно-нравственном воспитании детей и взрослых;

- популяризация традиционных православных ценностей через реализацию программы цикла православных праздников для детей и взрослых «От Рождества до Рождества».

  DSC_0490.JPG DSC_0546.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть