Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Заседание Координационного совета по развитию психологической службы системы образования «Профилактика суицидальных проявлений в подростковой среде»

1 октября 2019

Заседание Координационного совета по развитию психологической службы системы образования «Профилактика суицидальных проявлений в подростковой среде».

 На сегодняшний день одним из актуальных направлений в деятельности образовательных организаций, учреждений здравоохранения и социальной защиты населения остается профилактика суицидального поведения несовершеннолетних.

В рамках реализации подпрограммы «Комплекс мер по развитию региональной системы обеспечения безопасного детства на территории Курганской области» государственной программы Курганской области «Завтра начинается сегодня» на 2019 – 2020 годы в Департаменте образования и науки Курганской области 29 сентября 2019 года прошло очередное расширенное заседание Координационного совета по развитию психологической службы системы образования Курганской области под председательством Т.Н. Менщиковой, заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике, на тему «Профилактика суицидальных проявлений в подростковой среде».

На заседании присутствовали члены Координационного совета, специалисты Департамента образования и науки Курганской области, директор и заведующий Кризисным отделением ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям», заместитель начальника управления лицензирования и организации медицинской помощи Департамента, заведующий отделением медицинской психологии и социальной работы  ГКУ «Курганская областная психоневрологическая больница».

Кузеванова И. В. освятила вопрос об актуальном состоянии и нормативно-правовом обеспечении организации деятельности по профилактике суицидальных проявлений в подростковой среде в системе образования Курганской области

О профилактике и выявлении суицидального поведения несовершеннолетних выступали Кузовкова А.А., заведующий Кризисным отделением ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям», Миланина О.Г., заведующий отделением медицинской психологии и социальной работы  ГКУ «Курганская областная психоневрологическая больница».

Дементьева Л.А., заведующая кафедрой психологии и здоровьесбережения ГАОУ ДПО ИРОСТ говорила о повышении квалификации педагогических работников по вопросам профилактики и выявления суицидальных проявлений среди несовершеннолетних.

О путях повышения эффективности деятельности по выявлению и профилактике суицидального поведения детей и подростков, а также организации межведомственного взаимодействия муниципальных психологических служб на территории муниципального образования рассказывали Балашова И.В., ведущий специалист отдела общего образования и молодежной политики управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана Сазонова Е.Н., заместитель директора по воспитательной работе МБУ КГ ИМЦ.

В итоге заседания члены Координационного совета выработали основные направления профилактики суицидальных проявлений среди детей и подростков для специалистов различных ведомств - в образовательных организациях, организациях социальной защиты и  организациях здравоохранения Курганской области на текущий учебный год.

IMG-20191030-WA0000.jpg IMG-20191030-WA0002.jpg IMG-20191030-WA0004.jpg IMG-20191030-WA0005.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть