Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Семинар «Организация обучения на дому обучающихся, находящихся на длительном лечении. Организация деятельности психолого-педагогического консилиума образовательной организации»

19 ноября 2019

Специалистами Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (далее-ЦПМПК) 19 ноября 2019 г. проведено заседание постоянно действующего семинара по проблеме «Организация обучения на дому обучающихся, находящихся на длительном лечении. Организация деятельности психолого-педагогического консилиума образовательной организации».

В семинаре приняли участие в территориях Курганской области 82 человека, непосредственно в актовом зале присутствовали представители ГКОУ «Введенская специальная (коррекционная) школа-интернат» для умственно отсталых детей, специалисты МКОУ «Колташовская СОШ», МКОУ «Колесниковская СОШ» Кетовского района.

В презентации и выступлении специалиста ЦПМПК Кулиной З.Ф. были освещены все аспекты организации обучения длительно болеющих обучающихся как в условиях их нахождения в медицинской организации, так и в образовательной организации по месту жительства в случае продолжения их лечения в диспансерном режиме.

Кулина З.Ф. четко обозначила перечень документов, необходимых для организации образовательного процесса для длительно болеющих детей, ознакомила участников семинара с алгоритмом действий руководителя образовательной и медицинской организации по созданию образовательной среды для детей, находящихся в режиме обучения на дому или в медицинской организации.

В своем выступлении Зульфия Фанировна особое внимание обратила на процедуру лицензирования образовательной деятельности для детей длительно болеющих и находящихся в медицинских организациях, а также проинформировала педагогическую общественность семинара о том, что вносить изменения в лицензию образовательной организации об условиях обучения детей на дому не нужно.

Педагог-психолог ЦПМПК Курганской области Трофимова Н.С. в презентации и выступлении подробно и обстоятельно рассказала собравшимся на семинаре специалистам о необходимости создания в образовательных организациях такой структуры, как психолого-педагогический консилиум (далее-ППк), о целях, задачах и направлениях его деятельности.

Много внимания Трофимова Н.С. уделила в своем выступлении организации деятельности консилиума, конкретным обязанностям каждого члена консилиума в рамках участия в работе ППк, взаимодействию его членов с родителями (законными представителями) детей, направленных на обследование к специалистам ППк.

По итогам семинара между специалистами ЦПМПК, проводившими ВКС, и участниками, находившимися в актовом зале, состоялась оживленная дискуссия по затронутой тематике.

Участники семинара вышли с предложениями к организаторам ВКС следующего характера:

- познакомить председателей (руководителей) врачебной-экспертных комиссий лечебно-профилактических учреждений Курганской области с методическими рекомендациями об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации, утвержденные первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Т.В. Яковлевой и заместителем министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной.

- обратиться в Министерство просвещения Российской Федерации за разъяснениями о разграничении полномочий специалистов ПМПК и ППк в части разработки рекомендаций по определению специальных условий для детей с ОВЗ для получения ими образования;

- разместить все материалы семинара от 19 ноября 2019 г. на сайте ЦПМПК Курганской области.

 Л.И. Фомина,

заведующий ЦПМПК

Курганской области

20191119_141916.jpg 20191119_151326.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть