Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Праздник «Знамение»

12 декабря 2019

На совместном заседании координационного совета КОЦ и сельской думы, что состоялось в ноябре, было оживленно. И немудрено, вопросов было много и все они актуальны: проведение престольного праздника «Знамение», Новогодние балы - утренники, план работы социума на каникулах, а так же важным был вопрос об украшении села к новогодним праздникам.

Глава администрации Л.П. Шмаков призвал жителей украсить к празднику не только дома, но и приусадебные участки. Летом односельчане стремятся украшать свои придомовые территории. Леонид Павлович призвал, чтобы и зимой село было нарядным. И вот уже с первых чисел декабря засветилось-заигралось село Башкирское новыми яркими красками. Удивлялись односельчане 10 декабря, подходя к зданию СДК. Там активно шли работы по возведению заготовок под снежные фигуры, горку и каток. А в фойе дома культуры расположилось сразу несколько зон: изба с печкой, сундуком, столом и красным углом; экспозиция краеведческого музея; кулинарная выставка пирогов и пирожков. Нынешний престольный праздник запомнится тем, что посвящен он 70 - летию образования колхоза имени Жданова. Ранее на подобном празднике уже шел рассказ о предприятии «Райсельхозтехника». Нынешний год юбилейный для колхоза. Ведь именно в 1949 году было принято решение в результате укрупнения объединить колхозы «Красный самолет», «Красный партизан», «Путь к культуре».

Была проведена большая подготовительная работа. Методист музея Т.И. Шевцова подготовила историческую справку. Глава сельсовета Л.П. Шмаков поработал с архивами. Библиотекарь сельской библиотеки Т.В. Пугина собрала фотографии, необходимые по сценарию. Участники самодеятельности приготовили концертные номера. По традиции перед началом праздника проведен молебен с водоосвящением в честь иконы Знаменской Божьей матери настоятелем иереем Александром Гадияном. После молебна все желающие смогли пообщаться с батюшкой в неформальной обстановке. А на самом празднике говорили не только о хронологических моментах колхоза, но и чествовали колхозников, имеющих важные государственные награды. Их осталось уже не так много, но тем ценны их воспоминания о далеком прошлом колхоза, который не существует уже с 2006 года. В заключение праздника отметили женщин, принявших участие в выставке пирогов и пирожков, а после все дружно пили чай и благодарили хозяюшек.

 Родионова Е.Н., социальный педагог

КОЦ «Социум села Башкирское», Половинский район

DSCN0688.JPG

 

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть