пр. Конституции, 68
Специалистами Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ЦПМПК) 18 февраля 2020 г. проведено заседание постоянно действующего семинара по проблеме: «Организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся с сенсорными и (или) двигательными нарушениями в условиях инклюзивного образования»
В семинаре приняли участие в территориях Курганской области около 300 человек.
В презентации и выступлении заведующей ЦПМПК Курганской области Фоминой Л.И. была раскрыта роль и направления работы психолого-педагогического консилиума образовательной организации по консолидации деятельности специалистов, сопровождения на создание оптимального психолого-педагогического климата в школе для обучающихся с ОВЗ, в том числе для детей с сенсорными и (или) двигательными нарушениями.
Педагог-психолог ЦПМПК Трофимова Н.С. обратила внимание участников семинара на специальные образовательные потребности и особенности психологического развития обучающихся с нарушением слуха, зрения или опорно-двигательного аппарата, четко определила направления психологической помощи данной группе обучающихся с ОВЗ в условиях их пребывания в образовательной организации.
Сурдопедагог ЦПМПК Ивлева С.А. познакомила присутствующих с причинами возникновения нарушений слуха у детей и роли учителя инклюзивной образовательной организации в компенсации этого дефекта педагогическими средствами.
Учитель-дефектолог ЦПМПК Кулина З.Ф. в своём выступлении обозначила цель и пути педагогического сопровождения ребенка с нарушением слуха при организации его обучения.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 52» г. Кургана Жигалина Е.П. познакомила участников семинара с опытом работы образовательной организации по обучению и воспитанию детей с нарушением зрения в условиях образовательной интеграции.
По итогам семинара его участники были проинформированы о том, что все презентации, представленные на семинаре, будут размещены на сайте ГБУ «Центр помощи детям»
Л.И. Фомина,
заведующий ЦПМПК
Курганской области
![]() |
13 февраля 2024 Месячник оборонно-массовых мероприятий В КОЦ «Социума сел Сычево, Уфино и Пестерево» Варгашинского МО дни с 23 января по 7 февраля были насыщены разными мероприятиями. Подробнее |
![]() |
8 февраля 2024 Рождественские колядки В КОЦ «Социум села Пушкино» 7 января были организованы Рождественские колядки, для детей Подробнее |
![]() |
8 февраля 2024 Непокорённый Ленинград Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных, и, одновременно, героических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Подробнее |