Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

«Люблю тебя, Петра творенье …»

26 февраля 2020

Очередное заседание клуба для пожилого населения «У самовара» было проведено в культурно – образовательном центре «Социум посёлка Галкино города Куртамыша» в форме слайд – сообщения.

Оно было посвящено знаменательной дате: семьдесят шестой годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Встреча началась с песни «Вальс фронтовой сестры» в исполнении Шадриной Е.А., музыкального руководителя МКДОУ № 5.

Рассматривая фотографии военных лет, участники продолжили разговор об этом событии. Познакомились с, введёнными в то время, продовольственными карточками, узнали, сколько грамм хлеба выделялось в сутки на работника. Прочитали, написанные в военное время объявления. Всех присутствующих взволновало их содержание: «Меняю ручную швейную машинку на продукты», «Продаю гробы». Увидели измождённые голодом и холодом лица детей и стариков.

Шла блокада, но не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. Участникам мероприятия была предложена для прослушивания седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, которая девятого августа тысяча девятьсот сорок второго года была исполнена оркестром Радиокомитета в осаждённом немцами Ленинграде.

Также поговорили о легендарной «Дороге Жизни», по которой вывозили ослабевших от голода жителей города и рабочих, эвакуированных заводов с их семьями.

Потом, одновременно с демонстрацией презентации, была исполнена песня «Белые панамки». Это произведение о детях военной поры.

И вот, к двадцать седьмому января тысяча девятьсот сорок четвёртого года советские войска взломали оборону, разгромили основные силы противника. Мы «увидели» ликование жителей города, салюты в честь освобождения родного города.

Присутствующие почтили память погибших в блокаде Минутой молчания.

Затем, члены клуба познакомились с современными достопримечательностями, теперь уже города Санкт-Петербурга.

 Елина Л.А., социальный педагог

КОЦ «Социум посёлка Галкино город Куртамыш»

Куртамышский район

DSC05224.JPG DSC05226.JPG DSC05229.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть