Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Мир семейных увлечений.

10 июня 2020

2020 – Год народного творчества, промыслов и ремесел. В каждом уголке России найдутся свои мастера на все руки. Сегодня рассказ о творческом человеке Чердынцевского культурно-образовательного центра Кривоноговой Марии Алексеевне. Много лет она работала учителем в школе, а в свободное время занималась рукоделием. Да и сейчас не сидит без дела. По натуре Мария Алексеевна человек добрый, приветливый, с настойчивым характером.

Сложно представить женщину, которая хотя бы раз в жизни не пыталась научиться шить, вышивать или вязать. Но не у всех хватает терпения и усидчивости, на рукоделие уходит много времени и сил. Мария начала шить с детских лет, а вязать и вышивать научилась позднее. Талант к рукоделию передался ей от бабушки Марии Анисимовны. Она была мастерицей, ткала ковры и дорожки, шила лоскутные одеяла, вязала одежду, вышивала с детства. Изготовленные изделия помогали выживать в трудные времена.

Для своей семьи Мария Алексеевна Кривоногова вязала кофточки, шапки, носки, варежки, шали, костюмчики для детей, вышивала гладью картины и шила платья. Её изделия: вышитые наволочки, скатерти, накидки, кофточки много раз украшали сельские и районные выставки на мероприятиях.

Для Марии Алексеевны главное – видеть результат своего труда, чтобы красота, созданная своими руками, радовала близких людей. Всё это вдохновляет на новые идеи.

Рукодельница освоила азы вязания и шитья кукол. Её изделия делают дом уютным и красивым, создают свой неповторимый облик, обаяние и волшебную энергетику. Особое очарование интерьеру придаёт уголок сказки, созданный для внуков. Среди творческих работ есть домовёнок Кузька, жители Теремка и другие герои сказок.

В домашней коллекции мастерицы на почётном месте семейка вязаных кукол. Они все разные, со своими характерами, у каждой своё выражение лица и яркий наряд. В каждое творение М.А. Кривоногова вкладывает частичку своей души. Вместе с внуками читают сказки, показывают семейные представления с ожившими на время куклами. Сказочные герои Марии Алексеевны порадовали посетителей Чердынцевской сельской библиотеки, украсили выставку творческих работ на 95-летнем юбилее Частоозерского района.

Вязание – это способ самовыражения. И что немаловажно – этот процесс не только увлекает, но и успокаивает. Но не только шить и вязать кукол успевает энергичная женщина. Она занимается благоустройством своей усадьбы. Каждый год её придомовая территория расцветает клумбами с яркими разнообразными цветами.

Сейчас Мария Алексеевна находится на заслуженном отдыхе. А главный отдых, по признанию самой рукодельницы – это её увлечение, которое она планирует только совершенствовать. Значит, станет больше добра и тепла в нашем мире и в наших домах.

К.А. Кривоногова, социальный педагог

Чердынцевский КОЦ Частоозерский район

На юбилее района Поделки Кривоноговой Марии Алексеевны из Чердынцево.jpg IMG_20190820_154208.jpg IMG-20200521-WA0007.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть