Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Профилактика эмоционального выгорания педагогов

5 марта 2021

В течение последних десятилетий проблема сохранения психического здоровья педагога стала особенно актуальной. Современное общество выставляет высокие требования к системе образования. Педагоги, стремясь соответствовать этим требованиям, вынуждены беспрестанно повышать уровень профессиональной компетентности. Это, в свою очередь, ведет к физическим и интеллектуальным перегрузкам. Напряжённые ситуации на работе (трудности взаимодействия с учениками на уроке, нарушения дисциплины учащимися, конфликтные ситуации с родителями, администрацией, сотрудниками), приводят к истощению эмоциональных ресурсов педагога. Следствием профессионального «выгорания» могут стать проблемы в семье. Нарушение взаимоотношений с родными и в первую очередь с собственными детьми.

В МКОУ «Камышовская основная общеобразовательная школа» Куртамышского района 5 февраля 2021 для педагогов был проведен семинар с элементами тренинга. Его главная цель направлена на профилактику и коррекцию эмоционального выгорания.

На практическом занятии педагоги познакомились с признаками синдрома профессионального выгорания. Выполняли упражнения по сплочению коллектива. Учились коммуникации вне образовательного процесса в упражнении «Репортаж».

В конце занятия были подведены итоги и намеченымеры предупреждения эмоционального выгорания.

 Н.Г. Гладкова, педагог-психолог

зонального кабинета психологической помощи

ГБУ «Центр помощи детям»

TeYn2sT5y7o.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть