Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Организация работы кружка «Макраме»

18 марта 2021

Макраме – это узелковое плетение, позволяющее создавать множество композиций из ниток при помощи узлов. Работая с детьми, в Дрянновском культурно-образовательном центре, я решила попробовать научить их этому виду искусства.

Для этой цели был организован кружок «Макраме». Посещают кружок дети разного возраста. Они готовы в первый же день сплести что-нибудь грандиозное. Девочки, которые никогда не умели плести элементарные узелки, узнали технику макраме, и познакомились с приемами рукоделия. Оказалось, что они отлично справляются с нитками. Более того, макраме вызвало у детей огромный интерес. За первый месяц ведения кружка мои дети освоили плоский узел и витую цепочку. На их основе сделали несколько поделок. Затем постепенно стали осваивать другие узлы макраме такие как: змейка, мережка, цепочка из вертикальных репсовых узлов, сетка из репсовых узлов и другие.

Все самое лучшее в жизни создается творчеством души и рук людей. Так и в нашем кружке с радостью и любовью, участники сплели подвесное кашпо для цветов, пучеглазых совят, панно с ложками, корзины и мордочки собак.

Это не простая работа. Иногда на одно панно уходят месяцы. Мечта всех научиться плести большие красивые изделия. Например, шторы или рамки для часов, зеркал.

Надо видеть, как светятся радостью глаза у девчонок, когда они своими руками сплели что-либо. Много радости приносят организованные выставки готовых изделий. Особенно, когда родители видят работы, и не верят, что это сделал их ребенок.Работа по плетению развивает моторику, оказывает влияние на умственное развитие, повышает устойчивость внимания, целеустремленность, трудолюбие, аккуратность. Мы плетем слева направо и справа налево. Это заставляет работать оба полушария мозга одновременно.А самое главное это творчествопомогает поверить в свои силы, открыть в себе «творца».

Тимофеева С.А., социальный педагог,

социум деревни Дрянново, Шадринскийрайон

P1080756.JPG сканирование0002шог8.jpg сканирование0003шош.jpg сканирование00058ш8.jpg сканирование00068ш8ш.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть