пр. Конституции, 68
В КОЦ «Социум села Жуково» 20 января прошла акция памяти «Блокадный хлеб». Символом акции являлся кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
Были оформлен и выпущен буклет о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей. Участники Акции памяти получали буклет и кусочек «блокадного хлеба».
Акция «Блокадный хлеб» актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941г. до 27 января 1944г. за время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) больше 1,5 миллионов человек. От голода и лишений за время блокады погибло 700 тысяч ленинградцев. Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944г. За мужество и героизм, проявленный жителями блокадного города, Ленинград получил звание, Город-Герой, награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Печерских О.И. социальный педагог
КОЦ «Социум села Жуково», Куртамышского района
![]() |
27 марта 2024 Ай да масленица! Масленица – любимый народный праздник детворы: шумный, веселый и игровой. Подробнее |
![]() |
18 марта 2024 Есть в марте день особенный Вместе с весной в Желтиковский КОЦ пришел прекрасный праздник – Международный женский день 8 марта. Это удивительный и нежный праздник весны. Подробнее |
![]() |
18 марта 2024 «Работать вместе – классно, работать вместе здорово!!!» В КОЦ «Социума деревень Спицынского сельсовета», в преддверии 8 марта велась подготовительная работа к празднику. Подробнее |
![]() |
18 марта 2024 «Все вместе» В КОЦ «Социум деревень Спицынского сельсовета» ведет работу кружок «Все вместе». Подробнее |