Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Урок памяти

1 февраля 2022

На войне – как на войне:

Попаданье без ошибки.

…А панамки на волне,

Словно белые кувшинки.

 

В Воздвиженском КОЦ прошло мероприятия, посвященное освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков.

Социальный педагог рассказала детям про страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город.

Библиотекарь Н.Завьялова рассказала о блокадном хлебе, символе мужества обычных людей и стойкости человеческой души, о "Дороге жизни".

В завершении мероприятия посмотрели клип на одну из самых известных песен барда  Вадима Егорова «Белые панамки». Сегодня она звучит как реквием по всем погибшим на войне детям: Сюжет песни, был написан по страшной трагедии, которая произошла теплой осенью 1941 года на Ладожском озере. Была организована эвакуация малышей детских садов из Ленинграда в тыл.

Мамы и бабушки провожали своих детишек в белых панамках на корабли, чтобы увезти подальше от войны, надеялись встретиться после победы. Когда корабль отплыл далеко от пристани, все провожающие увидели в небе несколько фашистских самолётов «Мессершмиттов». Самолёты специально летели низко-низко к кораблям с детьми. Вдруг полетели бомбы. Прямо на корабль! На фоне рёва моторов самолётов поднялся людской крик. Потом самолёты улетели, и люди увидели на чёрной воде белые панамки.

Пока мы будем помнить об этой страшной странице нашей истории, ленинградцы будут живы в наших сердцах!

Забродина Н.Л., социальный педагог

КОЦ «Социум деревни Воздвиженка», Целинный район

1-10.jpg 1-11.jpg 1-6.jpg 1-7.jpg 1-8.jpg 1-9.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть