Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Во имя жизни

7 февраля 2022

В КОЦ «Социум деревни Жаворонки», Звериноголовский район 25 января 2022 года уже второй год проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», «Блокадные светлячки», «Цветок жизни». Цель акций - сохранение памяти о блокаде у наших детей. Блокада Ленинграда - одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Многие знают, что весной 1942 года ленинградцы носили на груди жетон - ласточку с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими. Младшие школьники узнали, что летом 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало знаком: жизнь продолжается!

Дети познакомились с жизнью блокадного города, с одной из позабытых деталей истории Великой Отечественной войны "светлячками" - значки и броши, покрытые светящимся составом. "Светлячки" позволяли, не нарушая светомаскировки довольно уверенно ориентироваться на темных улицах. С помощью такого светлячка можно было читать книгу, передвигая значок по строкам. Затем провели мастер-класс по изготовлению «Блокадных светлячков», «Цветка жизни», «Блокадной ласточки»

Участники акции почувствовали сострадание и гордость за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. По окончании мастер - класса обучающиеся почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.

И сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации.  

Невзорова Л.Г., социальный педагог

КОЦ «Социум деревни Жаворонки», Звериноголовский район

1643367184614.jpg 1643367184650.jpg 1643367184681.jpg 1643729130484.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть