Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Масленица в Мостовском КОЦ

10 марта 2022

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

В 2022 году Масленичная неделя пришлась с 28 февраля по 6 марта. Традиционно семьи начинают встречать этот праздник с поздравлений друг другу, выпеканию блинов и угощению родных и близких, походом в гости.

Для детей в ГКП была подготовлена выставка с описанием праздника, с обозначением каждого дня. Ребята пополнили свои знания, что это особый праздник для всех людей и что он длится не как обычный день рождения или, например, Новый год, когда поздравляют и дарят подарки один день. Масленица - это особый праздник, он длится 7 дней, и каждый из них имеет свое значение, свои традиции. Но общим остается одно - выпекание блинов! А на смену широкому празднику и шумным гуляниям приходит Великий пост.

Дети отгадывали загадки про Масленицу, узнали о многочисленных рецептах блинного теста и различных начинках к блинам. Соревновались в собирании разрезных картинок, «пекли» блины, пели частушки, вспоминали пословицы, раскрашивали картинки. Познакомились с видом и назначением чучела Масленицы: для чего оно необходимо на праздник, и из какого материала изготавливается.  Малыши делились тем, какие традиции на масленицу приняты у них в семьях, о том, как они помогают мамам печь блины. Подытожили неделю небольшим чаепитием с домашними блинами. 

Итогом всего праздника становятся общие гуляния с весельями и играми, соревнованиями в ловкости, храбрости, силе, пении частушек и много другого. Все это символизирует о том, что зима подошла к концу и на смену морозов приходят яркое солнце, весенняя свежесть и тепло.

 Лыжина Людмила Васильевна, социальный педагог

КОЦ «Социум село Мостовское» Варгашинского района

IMG_20220301_094639.jpg IMG-20220302-WA0006.jpg IMG-20220302-WA0011.jpg IMG-20220302-WA0013.jpg IMG-20220302-WA0016.jpg IMG-20220302-WA0019.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть