Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

«Мы мороза не боимся или Забавы с валенками»

11 марта 2022

В России 16 февраля празднуют День валенок - исконно русской обуви, которая прочно закрепилась в фольклоре. Этот праздник обычно проходит весело и задорно. Вот и участницы клуба «Встречи для души» решили не нарушать русские традиции.

Они совершили прогулку в зимний лес. По дороге к месту проведения мероприятия, женщины слушали рассказ о том, что в старину валенки были только у богатых людей, поэтому их берегли, носили по старшинству и передавали по наследству, а войдя в новый дом, их ставили на почетном месте, у печки. В валенках не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви на Руси не было. В них праздновали Масленицу, колядовали, плясали под русскую гармонь. Без них невозможно было освоение Северных регионов, совершение экспедиций на Северный полюс. Женщины с удовольствием слушали рассказ ведущей, что валенки можно не только носить, но и использовать на другие нужды, например: в качестве подушки, как почтовый ящик. В валенках хранили разные вещи: спелили помидоры, делали игрушки детям, клетки для птиц мастерили и даже в качестве корзины для мусора использовали. А еще с валенками можно играть в разные игры.

Женщины с радостью участвовали в конкурсах: «В одном валенке», «На четвереньках», «Оседлай валенок», «Метание валенка», «Зимний боулинг». В игре «Валенки» - участники, передавая по кругу валенок, доставали листочки с заданиями и исполняли задания, отгадывали загадки. И еще много различных и интересных конкурсов было проведено для данной аудитории, а потом все пили чай с пирогами.

В заключение праздника все пришли к выводу, что валенки - это удобно, тепло и модно.

Чудо валенки мы не забудем,

все зимой ходить в них будем!

 Е.П.Чалышева, социальный педагог.

КОЦ «Социум деревни  Сосново»  Мишкинского района

i (1).jpg i (2).jpg i (3).jpg i.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть