Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Подвижные игры «Во что играли наши бабушки»

12 августа 2022

Игра – важнейший вид деятельности детей. Внимание и память, интеллект и творческие способности, усвоение бытовых навыков и осознание ребенком себя как личности – все это происходит в игре.

Детские летние народные игры отличаются большим разнообразием. Проводятся они, как правило, на улице, в лесу, в роще, в поле, на озере или реке, очень подвижны, требуют находчивости, смекалки, дают массу навыков и умений. Подвижные летние игры закаляют не только тело, но и душу, приучают переносить боль от возможных падений, ушибов. Нет такого качества личности, развить которое нельзя было бы с помощью народной игры, особенно летом.

Мы с ребятами побеседовали со старыми жителями нашего села. От них мы узнали, что играть особо было некогда, так как приходилось много помогать взрослым. Выяснили, что качались на различных качелях,  играли в «Ручеек», «Ремешки», «Белый платочек», «Чижик», «Лапта», «12 палочек», «Казаки - разбойники», и другие.

Так же мы узнали, что все бабушки так же как и теперешние ребятишки часто падали, набивали себе шишек, но играть не переставали. Зимой катались с Иониной горки (возле здания клуба) на самодельных санях, играли в снежки, брали снежные крепости. Часто на озере расчищали снег, вмораживали в лед столб, привязывали санки, крутили жердь и катались по кругу. Домой приходили все мокрые.

Весной сидели на завалинке играли в «Фантики». «Один был водящий, ходил вдоль играющих, все складывали ладони лодочкой, он кому- то клал в «лодочку» какой- либо предмет, говорил: «Колечко- колечко, выйди на крылечко!», другие должны угадать, кому дан предмет, и не дать ему встать. Тот, кто встал, тот ведущий - кто не смог, даёт фант».

Вот и мы с ребятами, в день культуры, 5 августа поиграли в игры наших бабушек: «Ручеек», «Колечко», «Третий лишний», «Прятки», качались на качелях.

День прошёл весёло и быстро. Все дети были довольны и радостные от того, что много узнали интересных игр, смогли в них поиграть, а главное все вместе с пользой для своего здоровья, провели свободное время.

 Чалышева Е.П., социальный педагог

КОЦ «Социум д. Сосново» Мишкинского района

1-87 (1).jpg 1-87 (2).jpg 1-87 (3).jpg 1-87 (4).jpg 1-87 (5).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть