пр. Конституции, 68
11 ноября 2022 года Департамент образования и науки Курганской области совместно Ассоциация дефектологов специального образования Курганской области на базе Мультицентра «Скрепка» провели обучающий семинар по теме: «Неговорящие дети в системе обучения – что необходимо знать». В семинаре приняло участие более 30 специалистов работающих по этой проблематике.
Одними из докладчиков семинара были специалисты ГБУ «Центр помощи детям» Ивлева Светлана Адиковна и Колесникова Людмила Анатольевна.
Ивлева С.А., сурдопедагог ЦПМПК Курганской области познакомила присутствующих с темой «Нарушение речи как вторичный признак нарушения слуха», в которой раскрыла особенности нарушения слуха и как они отражаются на формировании и становлении речи у детей дошкольного возраста, продемонстрировала методы и приемы диагностики речи при наличии патологии слуха у ребенка.
Колесникова Л.А. рассказала об онтогенезе речевого развития и отметила, признаки для беспокойства у специалистов занимающихся коррекцией развития детей.
Табулова О.Т., учитель-дефектолог ЦПМПК
![]() |
4 сентября 2025 Яблочный спас В КОЦ «Социум села Дундино» отметили «Яблочный спас». Подробнее |
![]() |
4 сентября 2025 Летняя площадка «Здравствуй лето» В КОЦ «Социума сел Сычево, Уфино и Пестерево» стартовала летняя оздоровительная площадка. Подробнее |
![]() |
4 сентября 2025 Летние радости Прекрасное время года - лето. Оно несет массу возможностей для отдыха, новых впечатлений, идей, активной деятельности и развития. Подробнее |
![]() |
4 сентября 2025 Медовый Спас – лакомка В КОЦ «Социум села Чердынцево» 14 августа 2025 года отмечается первый Спас – Медовый. Подробнее |
![]() |
4 сентября 2025 День здоровья В КОЦ «Социум села Боровское» 20 августа 2025 прошёл «День здоровья», на который были приглашены дети с летней площадки при КОЦ. Подробнее |