пр. Конституции, 68
С целью оказания методической помощи педагогам-психологам образовательных организаций Курганской области на базе ГБУ ДО «Центр помощи детям» 18.02.2016 г. проведен семинар-практикум по теме: «Профилактика жестокости и агрессивности в школьной среде и способы её преодоления». На семинаре присутствовало 25 специалистов из 15 районов области.
Открыла семинар Мищенко Ольга Владимировна, заведующая Ресурсным Центром по профилактике социального сиротства, задав настрой группы на совместную работу.
Поскольку детская агрессивность и жестокость в школе зачастую перерастает в систему травли и издевательств более сильных над слабыми, во вводной части семинара был освещен вопрос определения и выявления буллинга в школьных коллективах, проведена грань между обычными конфликтами и буллингом.
В основной части семинара выступила педагог-психолог Корболина Ольга Юрьевна, рассказав о принципах оказания психолого-педагогической помощи детям-жертвам и детям-агрессорам, а также алгоритме работы с учителями и родителями. О негативных последствиях буллинга и 7-шаговой модели его предотвращения рассказала педагог-психолог Садоринг Мария Сергеевна.
В завершающей части семинара рассмотрены типичные случаи из практики специалистов, намечены пути и способы профилактической и коррекционной работы.
А.Барцева, педагог-психолог
ГБУ ДО «Центр помощи детям»
|
3 марта 2026 Стражи границы Можно много говорить о патриотизме, о любви к своей стране, но лучше – это живое общение, личный пример. Подробнее |
|
3 марта 2026 Широкая Масленица В КОЦ «Социум села Озёрное» 18 февраля 2026 года прошла Масленица. Подробнее |
|
3 марта 2026 Встречи на Сретение 15 февраля православный мир отмечает один из великих праздников - Сретение Господне. По народному календарю – это встреча зимы с весной. Подробнее |
|
3 марта 2026 Блокада Ленинграда В КОЦ «Социум села Озёрное» ко дню освобождения Блокадного Ленинграда для детей Озернинской школы был показан видеофильм «Детям о Блокаде». Подробнее |