Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

История помнит всё…

11 января 2023

В огне войны сгорело детство,
Но не прошло бесследно, нет,
И носим мы в себе наследство
И боль, и радость прошлых лет.

 

В КОЦ «Социум села Горохово» прошли встречи, посвященные памяти Великой Отечественной войны. «Дети войны» и «Труженики тыла» — это поколение нынешних бабушек и дедушек. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.

В Гороховском СДК состоялась встреча учащихся 1-11 классов Гороховской СОШ с Поваляевой Ниной Николаевной, которая относится к категории - ребенок войны, ей было 3 года, когда началась война. Нина Николаевна поделилась с ребятами моментами жизни в то нелегкое военное и послевоенное время, ответила на вопросы ребят. Труженица тыла Кустикова Матрена Константиновна рассказала ребятам как было тяжело в 13 лет трудиться и как голодные и босоногие ходили на работу в колхоз. В завершении встречи все присутствовавшие почтили память погибших в ВОВ минутой молчания. Встреча прошла в воспоминаниях о прошедших годах.

            С учащимися 5-11 классов побеседовали ветераны боевых действий. Один выполнял обязанности миротворца в республике Чечня в 1993 году, а второй - участник специальной операции на Украине в 2022 году. Гости рассказали учащимся о боевом братстве, о боевом духе, о тех качествах какими должны обладать мальчишки. Рассказали, интересные случаи, произошедшие во время их службы. Учащиеся задавали гостям интересные вопросы. И с замиранием сердца ждали ответа. Беседа прошла на одном дыхании. Ребята с восторгом и восхищением наблюдали за гостями. Встреча завершилась возложением цветов к памятнику,  и минутой молчания.

У нас так мало людей осталось в живых, которые могут нам рассказать о той страшной войне, сколько горя и бед она принесла.  Мы последнее поколение, которое видит эту историю в живую. И мы должны собрать всю информацию, чтобы было, что передать потомкам.

Ботова Е.А., социальный педагог

КОЦ «Социум села Горохово»

Юргамышский район

1-002 (1).jpg 1-002 (2).jpg 1-002 (3).jpg 1-002 (4).jpg 1-002 (5).jpg 1-002 (6).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть