пр. Конституции, 68
Православная церковь 19 января праздновала один из великих праздников – Крещение Господа нашего Иисуса Христа.
У жителей Кондинского культурно-образовательного центра отношение к этому празднику особенное, готовиться к нему начали заранее. Под руководством директора МКУ «Южный территориальный отдел» Шатровского муниципального округа Бабкина Николая Степановича водители муниципального пожарного поста, работники администрации южного территориального отдела обустроили место проведения праздника. На реке была установлена купель, две отапливаемые раздевалки – мужская и женская. А на берегу, на расчищенной от снега площадке, на костре в огромном котле варилась уха, на мангале жарился шашлык, на столах дымились самовары с горячим чаем и разными сладостями к нему.
В 15-00 в приходе храма великомученицы Параскевы прошла служба и освещение воды, а затем Крестным ходом все присутствующие прошли до берега реки Исеть.
В 16-00 в День Крещения около 500 человек собрались на берегу Исети. Православный священник отец Константин с кадилом в руках спустился к воде и зазвучали неспешные слова молитвы. От всего происходящего захватывало дух. После освящения воды отец Константин поздравил сельчан с праздником и начались Крещенские купания. Купались все – мужчины, женщины, ребятишки. Искупалось в тот день 104 человека, из них 26 детей. Детям до 14 лет, искупавшимся в проруби-иордани были вручены сладкие подарки.
Директор МКУ «Южный территориальный отдел» Шатровского муниципального округа Бабкин Н.С. вручил благодарственное письмо настоятелю храма в честь великомученицы Параскевы иерею Констанину Стерхову за активность и усердное внимание ко всем нуждающимся в бескорыстной помощи. Также были вручены благодарности за помощь в подготовке и проведении праздника, тем людям, кто принял активное участие.
До позднего вечера люди спускались к проруби, веря в целебные свойства крещенской воды и надеясь, что она поможет им избавиться от недугов и болезней, очистит их души, наполнит сердца любовью и взаимопониманием.
Ларюшкина Е.А., социальный педагог
КОЦ «Социум села Кондинское и деревень
Могилева, Поротова, Смолина»
Шатровского МО
![]() |
8 октября 2025 Акция «Пристегни самое дорогое!» Самое дорогое для всех пап и мам – здоровье и жизнь детей. Много случаев дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Подробнее |
![]() |
8 октября 2025 Осенние дары природы Осень радует своей очаровательной красотой, богатым урожаем, приятными встречами! Подробнее |
![]() |
8 октября 2025 Осенний поход «Вместе весело шагать» В КОЦ «Социум села Кодское» прошел осенний поход. Подробнее |
![]() |
8 октября 2025 День безопасного интернета В КОЦ «Социум деревень Спицынского сельсовета» 10 сентября 2025 года прошел день безопасного интернета. Подробнее |
![]() |
8 октября 2025 Беседа «Я и социум» В КОЦ «Социума деревень Спицынского сельсовета» 9 сентября 2025 года на кружке «Все вместе» прошла беседа на тему «Я и социум». Подробнее |
![]() |
8 октября 2025 Экоурок В КОЦ «Социум села Боровское» для учащихся начальных классов в Боровской СОШ прошел экоурок. Подробнее |