Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

11 марта 2016

На базе ГБУ ДО «Центр помощи детям» 24 февраля 2016 года специалистами Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Курганской области был проведен семинар - практикум по проблеме «Организация образовательной деятельности для детей с тяжелыми  и  множественными нарушениями развития в условиях инклюзивного обучения».

В работе семинара принимало участие 33 педагога общеобразовательных организаций Курганской области, заместителей по УВР, директора образовательных организаций,  обучающих детей с глубокой умственной отсталостью в режиме инклюзии. На семинаре-практикуме рассматривались проблемы инклюзивного обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития: нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса, календарное и поурочное планирование учебной деятельности, алгоритм составления специальной индивидуальной программы развития (СИПР), приемы работы с детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения в развитии (ТМНР).

Участниками отмечена серьезная практическая направленность семинара. У слушателей вызвало интерес выступление заместителя директора по коррекционной работе «Сумкинской СОШ»  Пшеничниковой Ларисы Анатольевны по реализации СИПРа.

На круглом столе участники семинара выдвинули предложения о продолжении работы в текущем учебном году.

4.02.2015г.  на базе ГБУ ДО «Центр помощи детям» было проведено второе занятие  областного  семинара для учителей-логопедов дошкольных  общеобразовательных организаций по проблеме: «Современные подходы к технологии коррекции звукопроизношения у детей с нарушением речи в условиях образовательной организации». В работе семинара принало участие 30 учителей логопедов из 13 районов области и города Кургана.

Темой профессионального общения специалистов стала коррекционная работа по преодолению тяжёлых речевых нарушений у детей раннего и младшего возраста. Педагоги получили возможность познакомиться с нейропсихологическим подходом к проблеме «неговорящих детей», особенностями применения в логопедической практике логомассажа и кинезотерапии, которые  представила  в своём выступлении учитель-дефектолог ГБУ ДО «Центр помощи детям» Витязева Ольга Владимировна. Проведение  следующего занятия семинара запланировано в марте 2015г.

2.02.2015г. выезд ЦПМПК. Цель: освидетельствование детей Половинского района  с проблемами в обучении (по заявке МОУО). Было осмотрено 29 детей, даны рекомендации и индивидуальные консультации родителям и педагогам.

sem1.JPG sem2.JPG sem3.JPG

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть