Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Масленица в КОЦ «Социум села Ожогино»

3 марта 2023

С 20 февраля по 22 февраля в КОЦ «Социум села Ожогино» успели пройти незабываемые масленичные встречи, посвященные традиционному народному празднику Масленица. Это радостное событие длится целых семь дней и называется Сырной Седмицей. Главным блюдом на столе становятся блины, всевозможная домашняя выпечка, сладости и лакомства из творога (сырки) – от которых и произошло название «Сырная Седмица». Именно эти масленичные традиции и вспоминали на праздничных встречах в КОЦ «Социум села Ожогино».

Самыми первыми участниками масленичных встреч стали ребята из детско-юношеского кружка «Лествица», вместе с социальным педагогом они вспомнили особенности и значение каждого из семи дней Масленицы, дружно отгадывали загадки, делились домашними блинными рецептами, с удовольствием угощались горячими блинами и ароматным чаем в кругу друзей.

21 февраля работники СД/К и сельской библиотеки Шингарова Л.В. и Баева С.А. организовали для односельчан праздничную программу на свежем воздухе «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод!» Все гости, и участники этого долгожданного события вдоволь угостились очередной порцией разнообразных вкуснейших блинчиков с горячим чаем, померялись силой в перетягивании каната, отгадывании загадок и в выполнении заданий шуточных конкурсов. На следующий день, состоялась Масленица для малышей и их родителей из семейного клуба «Кроха». Это скромное торжество с блинами, шутками, играми и праздничным видео-путешествием в Прощеное воскресенье не оставил равнодушным никого из участников. Мамочки и детки с удовольствием приобщились к истокам не только народных, но и христианских православных традиций.

Хочется верить, что эти праздничные встречи оставили добрый след в сердцах всех их участников. Особенно радостно за юное поколение, которому в скором будущем уже придется вступать во взрослую жизнь и передавать те традиции, с которыми они знакомы с самого детства.

 Мосиевская С.В., социальный педагог

КОЦ «Социум села Ожогино» Шатровский МО

1-164 (1).jpg 1-164 (2).jpg 1-164 (3).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть