Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

День родного языка

11 марта 2016

3 марта в Алакульском  культурно - образовательном центре Альменевского района прошло праздничное мероприятие «День родного  языка» посвященное 110-летию поэта-патриота Мусы Джалиля и 130-летию  поэта Габдуллы Тукая. Социальный педагог ознакомила собравшихся гостей с этим праздником.  Каждый из народов  имеет  свой  уникальный  и  неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет  в  себе  целое наследие. На этом празднике ребята  рассказывали стихи Габдуллы Тукая «Туган тел», «Татар теле», прозвучала в исполнении Ани Устиновой  татарская песня   «Туган як». Интересно провели игру «Переводчики», играли в татарскую народную игру «Чульмяк сату уены» (Продаем  горшки). У каждого  народа  есть замечательные  пословицы и поговорки. С рождения  ребенок  слышит  звуки родного языка. Мать поет колыбельные, бабушка  рассказывает  сказки. В каждом языке есть  свои  пословицы и поговорки, вот и ребята  рассказали  на татарском языке  пословицы и поговорки. 

На  мероприятии присутствовали Юнусов Марат Равильевич, председатель правления  региональной  общественной  организации  «Татары  Зауралья» Курганской области. Он сказал, что необходимо  сделать  все  возможное, чтобы  люди  говорили  на своем  родном языке и никогда его не забывали. 
Шакиров Рустам  Магафурович,  имам - хатыб  Учкулевской   мечети  «Ас- Салям» в  своем  выступлении отметил, что необходимо возрождать  татарскую культуру и традиции татарского  народа. В фонд  библиотеки подарили татарскую литературу, в том числе и детскую, диски. По окончании праздника было организовано чаепитие.

rodn1.JPGrodn2.JPGrodn3.JPGrodn4.JPGrodn5.JPGrodn7.JPG

         Зинфира Габбасова,

 социальный педагог Алакульского КОЦ  Альменевского района

 

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть