Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

День славянской письменности и культуры в культурно-образовательном центре села Ожогино

30 мая 2023

В нынешнем 2023 году мир отмечает 1160 лет со времени возникновения славянской письменности. 24 мая 863 года в городе Плиске, древней столице Болгарии, солунские братья Кирилл и Мефодий, родом из греческого города Солуни (Салоники), огласили изобретение славянского алфавита. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица. Ее история неразлучно связана с православием. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с ХI в. Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия – 24 мая по новому стилю – отмечается сейчас в России как государственный праздник. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

В преддверии этого события социальный педагог Мосиевская С.В. организовала и провела для сельских детей и молодежи исторический экскурс по материалам стендовой и книжной тематических выставок, посвященных просветительскому подвигу святых Кирилла и Мефодия. В ходе последующей интеллектуальной викторины «От «А» до «Я»» ребята с большим интересом делились своими знаниями и узнавали новое из жизни двух братьев-первосвятителей. Победителем викторины стал восьмиклассник Кирилл Безгодов. Такой чудесный итог можно объяснить особой помощью его небесного покровителя – святого Кирилла. 24 мая участниками тематических выставок стали дошкольники, посещающие ГКП и их родители. С ними социальным педагогом тоже была проведена просветительская беседа о истории и значении этого праздника и распространены тематические буклеты. В праздничный день в центре села Ожогино работники сельского дома культуры и библиотеки (Шингарова Л.В. и Баева С.А.) организовали и провели просветительскую поздравительную акцию «С Днем славянской письменности и культуры!» для односельчан среднего и старшего возраста. Никто из участников не оставался равнодушным к этому событию, люди разных возрастов проявляли свою сопричастность к великому русскому миру и его славянским историческим корням.

Этот праздник в очередной раз напомнил всем нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры и о том, что нужно воспитывать в себе глубокое уважение и понимание ее величайших ценностей.

Мосиевская С.В., социальный педагог

КОЦ «Социум села Ожогино»,

Шатровский МО

1-358 (1).jpg 1-358 (2).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть