Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Как провожали Масленицу в Сибирякском КОЦ

17 марта 2016

Песнями, стихами, играми и блинами проводили Масленицу жители села Сарт-Абдрашево. На специально приготовленной площадке, украшенной разноцветными  флажками, нашлось место и для торговых рядов с блинами и самоварами, место для игр и конкурсов, и для сцены. А в центре на снежном бугре возвышалось чучело  Масленицы.

Под  масленичные песни и наигрыши на праздник созывали  всех Весна-красная (Салахутдинова Н.М.) и скоморох (Родионова И.В.).  На празднично украшенной сцене развернулось представление со стихами и прибаутками, с песнями и танцами, которые приготовили учащиеся школы и фольклорная группа «Берёзка».

На игровых площадках проходили состязания по стрельбе, «петушиные» бои, ребята пытались победить  противника в мешочном бою на бревне, соревновались в умении ходить на ходулях. А молодые люди и мужчины попробовали свои силы в конкурсе силачей, где поднимали пудовую гирю. Шагивалеев Р.А.  провёл и весёлые страты для детей. Взрослые и дети с удовольствием попрыгали через  аркан.

Закончились гуляния сожжением чучела Масленицы. Все присутствующие, взявшись за руки, обошли хороводом  вокруг Масленицы и попрощались с ней. Под песню «Прощай Масленица»  сгорело чучело. В старину обряд сжигания чучела имел особый смысл. Наши предки-язычники верили, что вместе с пеплом уйдет все злое и враждебное, а земля принесет богатый урожай.

«Пусть этот праздник уходит корнями во времена язычества, Масленицу отмечают все, несмотря на то, что проходят века, меняются обычаи. Знаменуя проводы зимы, ожидание близких тёплых дней, этот праздник дарит нам надежду на добрые перемены» - сказала в заключении директор ДЦ Гильманова С.А.

msl1.JPG msl2.jpg msl3.jpg msl4.jpg msl5.jpg msl6.jpg

Родионова И.В.

социальный педагог

КОЦ  МКОУ «Сибирякская СОШ»

 

 

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть