Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Памятные даты октября

10 ноября 2023

Яркими осенними листочками прошуршал по земле октябрь. КОЦ «Социум села Чердынцево» наполнил этот месяц памятными и календарными событиями.

В начале октября отмечается Всероссийский день ходьбы. Традиционно с 2017 года проводятся оздоровительные прогулки с участниками клуба ЗОЖ «Палочки-выручалочки». Очередное занятие открыли информационным обзором «Калейдоскоп событий». Социальный педагог рассказала об истории Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни». Затем любители пеших прогулок отправились в поход по лесным тропинкам.

В Год педагога и наставника и к Международному дню учителя проведены следующие мероприятия. В честь юбилея известного педагога А. С. Макаренко жители посетили литературное кафе «Маяк для многих поколений», где можно было познакомиться с книгами Антона Семёновича и узнать о самых известных цитатах писателя. Педагогический МИКС «От учителя до писателя» познакомил книголюбов с биографией и творчеством писателей, которые когда-то были педагогами. Знаменитые И.А.Крылов, П.П.Ершов, А.П.Чехов, В.В.Бианки в своё время сидели за учительским столом, готовились к лекциям, ходили на уроки, проверяли тетрадки. С детьми социальный педагог провела мастер-класс «Открытка ко Дню учителя». Для педагогов-ветеранов прошла акция-поздравление «Доброе слово Учителю.

Взрослых и детей пригласили к прочтению книг с выставки «Страна весёлого детства», посвященные 85- летию со дня рождения писателя и педагога Крапивина Владислава Петровича (1938 – 2020). Слушатели познакомились с биографией В.П.Крапивина, узнали, что художественная и педагогическая литература В. Крапивина переведена на разные языки мира, а с 2006 года стала присуждаться ежегодная Международная детская литературная премия имени В.П.Крапивина. Его произведения учат доброте и верной дружбе.

День воинской славы России, отмечают 9 октября. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. В этот памятный день для посетителей прошел исторический экскурс «Битва за Кавказ». На тематической выставке были выставлены книги о героической обороне Кавказа. В рассказах приведены исторические сведения, материалы, групповые фотографии тех, кто проявил мужество и стойкость в той тяжелой битве.

Во всероссийский день чтения, была проведена акция «Проверь своё литературное здоровье», в ходе которой «Библиодоктор» озвучивала «диагнозы» и вручала «рецепты» занимательного чтения для приглашенных участников. Среди жителей села оказались любители прозы и поэзии, детективного жанра, приключенческой литературы, краеведческих изданий.

В третье воскресенье октября в России отмечают День отца. К этому празднику в Чердынцево проходил семейный квилт «Мой папа лучше всех, потому что…». Дети и взрослые писали поздравления и слова благодарности своим любимым и дорогим папам.

Юные посетители участвовали в игре-викторине «Сто дорог – одна твоя». Социальный педагог познакомила маленьких «почемучек» с интересными профессиями. Ребята делились, кем работают их родители, отгадывали загадки викторины о людях различных профессий, участвовали в играх. Для будущих выпускников подготовлена тематическая подборка с буклетами и брошюрами о разных учебных заведениях по выбору профессий.

 Кривоногова К.А., социальный педагог,

КОЦ «Социум села Чердынцево» Частоозерский МО

1-912 (1).jpg 1-912 (2).jpg 1-912 (3).jpg 1-912 (4).jpg 1-912 (5).jpg 1-912 (6).jpg 1-912 (7).jpg 1-912 (8).jpg 1-912 (9).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть