Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Путешествие в село Чимеево, в обитель Чимеевской чудотворной иконы Божьей Матери

10 ноября 2023

В России очень много красивых мест с величественными памятниками архитектуры, интересными историческими достопримечательностями, где толпы туристов и паломников стремятся поклониться Святыням. Но и есть такие места, куда приезжаешь, чтобы отдохнуть душой, зарядиться доброй энергетикой и искренне помолиться. Такое место есть в Курганской области в селе Чимеево, и – это Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.

6 октября была организована поездка для жителей села Бутырское в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. По сохранившемуся преданию известно, что около 1746 года Казанская икона Божией Матери приплыла в село по водам реки Нияп, двигаясь вверх по ее течению в вертикальном положении. Образ поставили в доме крестьянина этой деревни Семена Брагина в подобающем месте в сенях. Вскоре местные обыватели начали в деревне строительство деревянной часовни в честь Явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Строилась церковь, несколько раз горела, потом опять возводилась, строился заново. А 17 июля 2002 года был образован Казанский Чимеевский мужской монастырь.

По преданию почти одновременно с явлением чудотворной иконы в сосновом бору недалеко от села открылся источник с целебной водой, бьющий из земли и стекающей ручьем в долину реки Нияп. Вообще, в этой местности вода не очень хорошая, так как много болот. Но вода из чимеевского источника чистейшая, и слегка сладковатым вкусом.

Мы восхищались самобытностью монастыря. Здесь нет такой величественности как в Сергиевом Посаде, Суздальских монастырях или Новодевичьем в Москве. Зато здесь есть тишина, покой и умиротворение. И, прежде всего, здесь есть понимание того, что мы приехали поклониться Пресвятой Богородице, поделиться с ней своими радостями и проблемами. И есть понимание того, что Она услышит нас и поможет!

Так что не осталась земля Сибирская без святыни!

 Мицкевич С.Г., социальный педагог

КОЦ «Социум села Бутырское»

Мишкинского МО

1-920 (1).jpg 1-920 (2).jpg 1-920 (3).jpg 1-920 (4).jpg  

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть