Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в КОЦ «Социум села Ожогино»

10 ноября 2023

14 октября в Православной Церкви празднуется День Покрова Пресвятой Богородицы. В рамках реализации социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья» в Ожогинском КОЦ состоялись «ярмарочные» праздничные встречи, посвященные именно этому чудесному событию.

Первыми «Покровскую ярмарку» посетили маленькие гости села. Вместе с мамой и бабушкой братья – малыши с большим интересом изучали размеры чудо – тыквы, которая тут же стала «почетным» экспонатом праздничной фотозоны. После знакомства взрослых с иллюстрацией иконы Покрова Пресвятой Богородицы и основным смыслом этого праздника семья Бородиных открыла праздничную фотосессию.

Следующими участниками «Покровской ярмарки» стали члены семейного клуба «Родник». После исторического экскурса к истокам зарождения праздника Покрова и знакомства с особенностями его православных и народных культурных традиций все присутствующие на «ярмарке» поделились своими фольклорными талантами. Покровский вечер в семейном клубе был украшен замечательными стихами, песнями, пословицами, загадками и даже русским народным танцем. После дружного чаепития, яркой фотосессии и награждения победителей выставки - семьи Звонковых (хозяева чудо – тыквы) никому не хотелось расходиться по домам. На душе у всех было тепло и радостно от того, что Пресвятая Богородица по сей день спасает своим пречистым Покровом родное село Ожогино даже в самые опасные минуты.

Завершающей встречей на «Покровской ярмарке» стало праздничное занятие в детско – юношеском кружке «Планета Православия». Пять юных Ожогинцев тоже познакомились с историей возникновения этого необычного праздничного Дня и его появлением в России, только в формате кружковой работы соц. педагога. Ребят очень удивил тот факт, что наших предков – язычников победила сила Божия по прошению Пресвятой Богородицы, что проиграв сражение, русы, выиграли нечто большее и наконец, обрели Православную веру.

Очень важный это праздник! Он напоминает нам, что вера выше человеческих конфликтов, богатства и славы и что Матерь Божия постоянно молится за христиан. Де бы ни находились верующие, Ее божественный Покров простерт над ними, Ее непрестанная молитва хранит их от бед, умудряет и дает силу нести свой крест!

 Мосиевская С.В., социальный педагог

КОЦ «Социум села Ожогино»

Шатровский МО

1-922 (1).jpg 1-922 (2).jpg 1-922 (3).jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть