Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Профориентационное мероприятие для школьников в рамках акции «Единый день психологической поддержки школьников в профессиональном самоопределении»

22 марта 2016

На базе факультета коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» 12 марта 2016 года педагогами-психологами зонального кабинета г. Шадринска Е.А. Быковой и С.В. Истоминой было проведено профориентационное мероприятие для школьников 9 и 11 классов. Данная акция проводится в рамках реализации межведомственного проекта «Профориентационный технопарк «Зауральский навигатор». Цель мероприятия – оказание психологической помощи в профессиональном самоопределении обучающимся старших классов общеобразовательных школ Шадринского района.

В мероприятии приняли участие 45 школьников (в сопровождении 5 педагогов), из них 13 учащихся 11 классов и 32 учащихся девятых классов, из Черемисской, Маслянской, Верхозинской, Неонилинской, Коврижской, Нижнеполевской общеобразовательных школ.

Декан факультета коррекционной педагогики и психологии О.А. Самылова, канд. психол. наук, доцент, рассказала о направлениях обучения, вступительных экзаменах, стипендии, стимулирующих выплатах, социальных льготах студентам, заселении в общежитии и т.п. Всю информацию старшеклассники смогут прочитать в профагитационных буклетах, которые они получили при регистрации.

Зам. декана по воспитательной работе факультета С.В. Истомина представила ребятам видеоролик о жизни студентов ШГПИ, в том числе студента-психолога, и рассказала о внеучебных мероприятиях ВУЗа в целом и факультета КПиП в частности. Зам. декана по учебной работе факультета Е.А. Быкова рассказала об учебном процессе, его особенностях в отличие от школьных занятий и занятий в системе СПО.

Затем ребята в составе трёх команд по 15 человек приняли участие в профориентационной игре. Во время игры школьники смогли убедиться, что знают о мире профессий еще недостаточно, о требованиях многих профессий, её специфике. В процессе игры эти пробелы были заполнены, «отработаны» технические, медицинские, педагогические, творческие, экономические, юридические профессии, а также сервис и обслуживание. Команда победителей, набравшая большее количество баллов по итогам игры, получила в подарок практическое пособие Бяковой Н.В. «Личное дело!».

Положительные отзывы школьников говорят об интересной форме проведения данного мероприятия и его важности.

proffor1.jpg proffor2.jpg proffor3.jpg proffor4.jpg proffor5.jpg

С.В. Истомина,

педагог-психолог ГБУ ДО «Центр помощи детям»

 

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть