пр. Конституции, 68
С целью оказания методической помощи педагогам-психологам образовательных организаций Курганской области на базе ГБУ ДО «Центр помощи детям» 25.03.2016 г. проведен семинар-практикум по теме: «Суицидальное поведение: диагностика, профилактика, коррекция». На семинаре присутствовало 39 специалистов из 20 районов области.
Открыла семинар директор Центра ГБУ ДО «Центр помощи детям» Саможена Елена Ивановна, доведя до слушателей статистические данные по суицидальному поведению обучающихся образовательных организаций Курганской области.
Мищенко Ольга Владимировна, заведующая Ресурсным Центром по профилактике социального сиротства, выступила с докладом «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье и школе в системе предотвращения суицидов».
Педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 38» Сизиков Вячеслав Афанасьевич рассказал об особенностях применения методики ПДО А.Личко в целях выявления суицидальных проявлений подростков.
В завершающей части семинара была рассмотрена четырехуровневая модель профилактики суицидов в образовательных организациях и психокоррекционные техники, применяемые на каждом из этапов модели.
Все педагоги получили методический материал в электронном виде.
А.Барцева, педагог-психолог
ГБУ ДО «Центр помощи детям»
![]() |
6 июня 2025 День Соседей Соседи – это люди, с которыми мы живем рядом всю жизнь, а видимся и общаемся чаще, чем со своими родственниками. Подробнее |
![]() |
6 июня 2025 Эхо войны и память сердца В КОЦ «Социум села Шаламово» прошли мероприятия в музее Шаламовского КОЦ, посвященные Дню Победы Подробнее |
![]() |
6 июня 2025 Поздравления тружеников тыла Стало доброй традицией в канун празднования Великой Победы поздравлять на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Подробнее |
![]() |
6 июня 2025 День Победы День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в Великую Победу. Подробнее |